Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2017 18.24

Омичи смогут летать в Москву по тюменским ценам

Областные депутаты намерены всерьез заняться проблемой дорогих билетов.

Вадим Харламов

Депутаты Законодательного собрания Омской области в ходе выездного совещания комитета по собственности обсудили работу омского аэропорта, который 17 мая отпраздновал свое 88-летие.

«Аэропорт — одно из крупнейших предприятий Омской области, лицо региона. Но его материально-техническая база, конечно, оставляет желать лучшего — техника изношена. Хотя процесс модернизации идет», — рассказал «Новому Омску» председатель комитета Степан Бонковский.

Также, по его словам, остро строит проблема загрузки аэропорта: «Сейчас его мощность используется только на 35%. Это очень печально. Он не может зарабатывать серьезные деньги, а учитывая, что аэропорт, по сути, на 100% находится в собственности Омской области, соответственно, не зарабатывает и регион», — отметил депутат.

Степан Бонковский подчеркнул, что уже в 2017 году омский аэропорт планирует выйти «на минимальную рентабельность».

Решить проблему, полагает парламентарий, позволит в том числе и снижение стоимости билетов в Москву. Сейчас часть пассажиров оттягивает на себя тюменский аэропорт Рощино, откуда в столицу можно улететь по цене в 1,5-2 раза ниже омской.

«Многие задают вопрос, почему в Тюмени намного дешевле. А ведь стоимость услуг (для перевозчиков. — «НО») в нашем аэропорту не намного выше. Аэропорты практически зеркальные, а многие омичи ездят в Тюмень, чтобы улететь в Москву. Этот вопрос надо прорабатывать, возможно, комитет будет выходить с инициативой», — заявил Степан Бонковский.

Напомним, что в совет директоров ОАО «Омский аэропорт» входит два депутата Законодательного собрания Омской области. Это Сергей Калинин и Андрей Кипервар.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий