Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июня 2017 11.03

Суд прекратил дело о банкротстве депутата Омского горсовета Алексея Саяпина

Предприниматель практически полностью рассчитался с единственным кредитором — Виктором Шкуренко.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области 25 мая прекратил производство по делу о банкротстве депутата Городского совета Алексея Саяпина. Как следует из определения, единственный кредитор, индивидуальный предприниматель Виктор Шкуренко, отказался от своих требований.

Как сообщал «Новый Омск», с заявлением о признании Алексея Саяпина банкротом в декабре 2015 года в суд обратилось ПАО «Сбербанк», которому он задолжал более 14,4 млн рублей. В феврале 2016 года оно было удовлетворено, в отношении парламентария открыта и через три месяца завершена процедура реализации имущества.

В августе кредитная организация, которой удалось вернуть чуть меньше 10 тыс. рублей долга, добилась возобновления процедуры. Но в этот раз оспорить определение ей уже не удастся. Банк продал долг Виктору Шкуренко, стоимость сделки, по его словам, составила «чуть более 3 млн рублей».

«Это чистый бизнес. Я купил долг, который оценивался в 14 млн рублей за 3 млн, и Алексей Саяпин его почти полностью погасил. Хотя я думал, что он будет рассчитываться дольше, — пояснил «Новому Омску» Виктор Шкуренко. — Так как я являюсь его кредитором, то подал заявление, чтобы процедуру банкротства закончить. Он еще немного должен, но это уже мои риски».

В омском отделении Сбербанка «Новому Омску» подтвердили переуступку права требования: «В апреле текущего года омское отделение Сбербанка по договору цессии переуступило права требования долга к А.Ю. Саяпину. В связи с этим задолженность перед банком считается погашенной».

Напомним, что в марте на банкротство подал еще один депутат горсовета — Антон Дубель.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий