Омская полиция ищет пропавший миллиард Первой гильдии строителей

В саморегулируемой организации прошли обыски и изъятия документов, связанных с компенсационным фондом.

Фото: omskrielt.com

Как стало известно «Новому Омску», 1 июня в рамках возбужденного уголовного дела сотрудники полиции провели обыск и изъятия документов в ассоциации «СРО «Первая гильдия строителей. По словам источника, уголовное дело возбуждено по факту мошенничества. Обыски проводились сотрудниками управления экономический безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального УМВД.

В полиции информацию комментировать отказались.

«Следственные действия проводились в рамках заявления, поданного Александром Пушкаревым (представитель ООО «Строительная фирма «Рассвет». — «НО») как исполняющим обязанности генерального директора СРО. Дело возбуждено по факту завладения и утраты средств компенсационного фонда. Были изъяты банковские документы», — рассказал собеседник.

Получить комментарии у Александра Пушкарева не удалось — телефоны в Первой гильдии строителей не отвечают.

Как ранее сообщал «Новый Омск», в апреле прошло общее собрание членов гильдии, на котором попытались отстранить Станислава Мацелевича от должности гендиректора и избрать ему на смену заслуженного строителя Александра Пушкарева. Но для того и для другого не хватило голосов.

Первая гильдия строителей — саморегулируемая организация, объединяющая свыше 700 строительных организаций из Омской области и других регионов. По официальным данным СРО, в компенсационном фонде, состоящем из взносов компаний, должно быть около 1 млрд рублей. Деньги должны были храниться на счетах в банках, в том числе на депозитах Центрально-Европейского Банка и Сибирского банка «Сириус». Оба банка аффилированы со Станиславом Мацелевичем, который сейчас находится в СИЗО в рамках расследования дела по обвинению в создании преступного сообщества и незаконной банковской деятельности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

MArinka
[Комментарий удален]