Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июня 2017 12.21

В Омске суд выписал штраф в 50 тысяч рублей за смертельно опасное метро

Заказчик строительства подземки обязан был до 1 марта законсервировать недостроенные объекты.

Фото: pikabu.ru

Арбитражный суд Омской области по иску Сибирского управления Ростехнадзора оштрафовал казенное учреждение «Управление по строительству» на 50 тыс. рублей. Протокол об административном правонарушении был составлен по результатам проверки выполнения выданного в сентябре 2016 года предписания. Тогда надзорный орган обязал управление до 1 марта 2017 года законсервировать объекты первого пускового участка первой линии метрополитена от станции «Красный Путь» до станции «Автовокзал» с электродепо, строительство которого было приостановлено в конце 2015 года.

Как сообщается в решении суда, осмотр показал, что даже рядом с недостроенной подземкой находиться опасно. В частности, на станции «Заречной» деформирован шпунт, зафиксирован значительный прогиб шпунтовой стенки котлована, что, по мнению специалистов, создает угрозу обрушения автомобильной дороги по ул. Конева. Аналогичная участь может постичь и 9-этажный жилой дом на пр. Комарова, 15/1, расположенный в 20 метрах от края котлована вентиляционной камеры на перегоне «Заречная» — «Кристалл».

Претензии у экспертов есть и к состоянию ограждающих конструкций станции «Кристалл», которые, по мнению экспертов, «могут не выдержать «морозного пучения» весны 2017 года и произойдет «складывание» шпунта в котлованы со всеми вытекающими последствиями».

Ответчик пытался свалить вину на региональный минпром — мол? именно он должен был дать отмашку на консервацию метро. Суд же заявил, что такая обязанность у управления по строительству возникла автоматически: поскольку строительно-монтажные работы не ведутся больше полугода, согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ объекты должны быть законсервированы.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

zog
Больше всего стало страшно за 9эт дом, указанный в тексте...
03 июня, 02:31 | Ответить