Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июня 2017 17.02

В июне омичей ждут заморозки с ливнями и жара

Возможны даже смерчи.

Фото: pixabay.com

Средняя месячная температура в июне будет на 2-2,5 градуса выше нормы и составит +17...+21 градус.

В начале первой декады могут быть заморозки до -2. Ночами ожидается в среднем +3...+8, днем — +12...+17. Во второй декаде ночами будет +7...+12, днем — +26...+31. В третьей декаде темпаратура ночью будет колебаться от +7 до +18, днем — от +18 до +29 градусов.

Осадки ожидаются также выше нормы — 42-64 мм. Дожди, местами с грозами, прогнозируют в большинстве дней второй декады и в отдельные дни первой и третьей декад.

«Летом наша атмосфера наиболее неустойчива и в ней преобладает перемещение воздуха по вертикали, что зачастую приводит к глубокой локальной конвекции, которая, в свою очередь, является причиной труднопрогнозируемых опасных явлений таких, как очень сильный дождь, гроза, град, шквал. Локальная конвекция происходит из-за интенсивного прогрева подстилающей поверхности земли от солнечной радиации. Мощные кучево-дождевые облака буквально на глазах растут вверх на несколько километров. Их называют облаками вертикального развития или конвективными. Ливни, выпадающие из таких облаков, сопровождаются молнией, громом, градом, шквалами, иногда даже образуются смерчи», — передает пресс-служба Обь-Иртышского УГМС.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий