Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июня 2017 17.46

В Омской области впервые за два года пройдут прямые выборы

Завтра омичи выберут из четырех кандидатов главу Нововаршавского городского поселения.

Фото: newspile.ru

4 июня в Нововаршавском городском поселении пройдут досрочные выборы главы. Они интересны как минимум по двум причинам. Во-первых, в отличие от всего региона выборы здесь будут прямыми. То есть главу выберут жители, а не депутаты местного совета. Напомним, что новый порядок избрания глав был утвержден Законодательным собранием Омской области в марте 2015 года.

К слову, совет депутатов Нововаршавского городского поселения уже пытался избрать главу, но кандидаты набрали равное количество голосов. А поскольку прежний глава Анатолий Кошара досрочно сложил с себя полномочия еще два года назад, так как был избран в районный совет, администрацией в статусе и. о. по-прежнему руководит его бывший зам Сергей Иняев.

После того как региональный парламент разрешил городским и сельским поселениям самим решать, как избирать глав, депутаты вновь внесли изменения в устав и вернули прямые выборы. В них участвуют четыре кандидата: Анатолий Кошара (КПРФ), Олег Клюев (ЛДПР) и два самовыдвиженца — Николай Леонидов и Иван Решетников.

Кроме того, эти выборы впервые в регионе пройдут с применением технологии QR-кода. Она не только позволит ускорить процесс подведения итогов голосования, но и минимизирует влияние человеческого фактора.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий