Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июня 2017 12.12

Коммунист Анатолий Кошара сенсационно победил на выборах в Омской области

За него проголосовали почти 74,5% избирателей. Он вновь возглавит Нововаршавское городское поселение после двухлетнего перерыва.

Фото: omsk-kprf.ru

Избирательная комиссия Омской области признала состоявшимися досрочные выборы главы Нововаршавского городского поселения, которые проходили в воскресенье, 3 июня. Как сообщал «Новый Омск»,  за пост боролись четыре кандидата: коммунист Анатолий Кошара, член партии ЛДПР Олег Клюев и самовыдвиженцы Николай Леонидов и Иван Решетников.

С большим отрывом от конкурентов победил адвокат Анатолий Кошара. За него проголосовали 74,49% или 1574 избирателя. Николай Леонидов получил 17,89% голосов, Иван Решетников — 3,54%, Олег Клюев — 1,94%. Явка составила 38,43%.

Отметим, что Анатолий Кошара уже возглавлял городское поселение, но в 2015 году предпочел пост главы городского поселения мандату депутата районного совета. Он попытался вернуть себе должность, но по новому порядку — прямые выборы были отменены — сделать это не смог. Все это время обязанности главы исполнял его заместитель Сергей Иняев.

В прошлом году Заксобрание Омской области разрешило городским и сельским поселениям вернуться к народному голосованию, и Нововаршавское городское поселение этим шансом воспользовалось.

«Регистрация избранного кандидата муниципальной избирательной комиссией состоится 9 июня 2017 года. В течение 7 дней после регистрации Совет депутатов обязан принять решение о вступлении в должность избранного главы», — сообщили «Новому Омску» в избирательной комиссии Омской области.

Добавим также, что на этих выборах впервые в регионе была опробована технология QR-кода, что позволило в разы сократить время обработки бюллетеней.

«Использование QR-кода на этих выборах позволило выполнить несколько задач: контролировать подсчеты участковых комиссий, упростить процедуру ввода данных в ГАС «Выборы», ускорить внесение данных в протокол и исключить технические ошибки, которые возможны при ручном вводе. Также это дополнительный инструмент обеспечения общественного контроля — любой наблюдатель при помощи приложения в смартфоне оперативно мог получить информацию о результатах голосования, закодированных в протоколах», — пояснил председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий