Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июня 2017 17.47

Общероссийский народный фронт: «Мы нашли участки в Омске, где педиатр работает за троих!»

«Фронтовики» рассказали о результатах проверки работы детских поликлиник.

Фото: pixabay.com

Такую проверку общественники проводили весной этого года.

«Мы посмотрели, как работают все подразделения, пообщались с людьми в очередях, — рассказал член рабочей группы «Социальная справедливость» Дмитрий Потопальский на заседании регионального отделения ОНФ, посвященном теме здравоохранения. — Отмечу, что люди жаловались на ожидание в очередях. Мы во время своей проверки нашли, что нагрузка на некоторых педиатров просто огромная. Есть участки, где на педиатров приходится два участка, а есть и «строенные», то есть когда на одного специалиста приходится и три участка. Из-за этого на каждого пациента приходится всего по пять минут — сплошной поток идет».

По словам Потопальского, с нагрузкой работают и узкие специалисты: за два-три часа им нужно принять по 70 пациентов. «Но переработку им никто не оплачивает», — отметил общественник.

«Мы проводим мониторинги работы учреждений здравоохранения с лета 2015 года, и можем сказать, что многие недостатки удалось исправить. Например, решены вопросы по пандусам, появились и туалеты для инвалидов. Но почему-то они везде на замке, — рассказал подробности недавней проверки Дмитрий Потопальский. — Но хотелось бы сказать пару слов о состоянии туалетов для обычных посетителей: на дворе уже 21 век, а люди в туалет в поликлинике стесняются зайти! Надо что-то делать… Отмечу, что ранее в поликлиниках не было помещений для кормления, и мамочки вынуждены были скрываться по темным углам. Сейчас ситуация кое-где изменилась: мы видели объявления, что покормить ребенка можно в такой-то комнате».

Между тем, на совещании прозвучала и реальная история омички Ольги, ребенок которой с апреля не может пройти медкомиссию, для того чтобы продолжать заниматься спортом.

«Мы не можем пройти эхокардиограмму, нам говорят, что такая услуга только платно!» — начала она.

«Скажите, а в каком медучреждении?» — тут же поинтересовался присутствовавший на совещании министр здравоохранения области Андрей Стороженко.

«В Скворцова (детская поликлиника № 2 имени В. Е. Сковорцова на Левом берегу. — Прим. ред.), — отозвалась Ольга. — Не можем мы попасть и к ортопеду: он или на больничном, или в отпуске. Нам уже говорили, идите платно, но почему я должна так делать?»

Министр пообещал разобраться в проблеме.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Татьяна
А вы были в филиале дет.поликлинике N4? Тут на 8 участков всего 4 врача: из них один на больничном, второй кто-нибудь - в отпуске или на учёбе. И в итоге на 8 участков всего 2 врача. Иногда врача на дом ждешь до 6 вечера. Жалко их, как будто у них семьи нет, одна работа
06 июня, 00:06 | Ответить