Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июня 2017 09.23

Лжеработники минфина России выманивают деньги у омских пенсионеров

О попытках мошенничества предупреждают в омском правительстве.

Фото: pravdapfo.ru

Поводом послужил случай, произошедший на прошлой неделе. У пожилой омички под предлогом получения компенсации пытались похитить 50 тыс. рублей. Ей на городской телефон позвонил мужчина, представившийся работником министерства финансов России, и сообщил, что пенсионерке положена компенсационная выплата по советским сберегательным вкладам в размере около 500 тыс. рублей. Для получения выплаты якобы необходимо оплатить обработку перевода в рассчетно-кассовое управление, сумма платежа составляет около 50 тыс. рублей.

Женщина засомневалась и захотела прийти на личный прием к звонившему за разъяснениями, но звонивший наотрез отказался и настаивал на незамедлительном переводе денег. Омичка поняла, что столкнулась с мошенниками и прекратила разговор. Полиция проводит проверку по этому случаю.

Ситуацию прокомментировал министр финансов Омской области Вадим Чеченко. По его словам, реальные сотрудники минфина России не звонят на телефоны граждан с целью информировать их о каких-либо программах, а вся информация публикуется в официальных источниках — на портале минфина России, а также в прессе.

«Хочу призвать пенсионеров и их родственников критически относиться к информации о различных компенсациях, проверять ее в официальных источниках. Если вас в обмен на получение компенсации просят заплатить деньги — это прямой сигнал, указывающий на действия мошенников. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться в полицию», — отметил министр.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий