Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июня 2017 11.45

В Омске землю под китайской оптовкой сдали в аренду москвичу

Часть участка, за который судили экс-министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова, продали с торгов за 13,3 млн рублей — в 2,6 раза дороже начальной цены.

Мария Фомина

Сегодня, 6 июня, в министерстве имущественных отношений Омской области прошел аукцион на право аренды земельного участка площадью 9517 кв. м на ул. Малой Островской — под китайской оптовкой.

К торгам допустили шесть участников: Вадима Зайцева, ООО «СтройПроектАвангард», Артака Меликяна, ООО «Торговая компания «Аргумент», ООО «Альтера» и индивидуального предпринимателя Руслана Константинова.

Начальный размер арендной платы составлял 5,103 млн рублей в год, шаг аукциона — 153 090 рублей. За лот торговались только ТК «Аргумент», «Альтера» и «СтройПроектАвангард». В ходе аукциона было сделано 55 шагов, последний — ТК «Аргумент». Она готова ежегодно платить за участок 13,36 млн рублей в течение 4,5 лет.

Как пояснил «Новому Омску» начальник управления земельных отношений министерства имущественных отношений Омской области Вячеслав Грязнов, договор с победителем аукциона планируется подписать в течение десяти дней. Если он откажется от своих планов, право аренды отойдет компании «Альтера» за 13,21 млн рублей в год.

Представитель ТК «Аргумент» Денис Лезный (собственник Юрий Долгих живет в Москве) рассказал, не вдаваясь в подробности, что компания планирует построить на земельном участке торговый комплекс. К работам она готова приступить «в ближайшее время».

Во втором полугодии 2018 года застройщик сможет подключить объект к сетям водоснабжения и водоотведения ОАО «ОмскВодоканал», техническая возможность подключения к сетям газоснабжения временно отсутствует. Также компании необходимо предусмотреть собственный источник тепловой энергии. Ситуация осложняется еще и тем, что на земельном участке расположены 237 контейнеров, собственников которых минимуществу установить не удалось.

Добавим, что, по словам Вячеслава Грязнова, этот участок образован из площадки в 14 047 кв. м, за незаконную продажу которой ООО «Стройкомплектация» был осужден экс-министр имущественных отношений Александр Стерлягов. 

«Выделена зона, которая была необходима для обслуживания дороги. У оставшейся части изменен вид разрешенного использования, после чего она была выставлена на аукцион с целью наибольшего эффективного вовлечения в хозяйственный оборот и наполнения в бюджета».

Напомним, что «Стройкомплектация» затем продала земельный участок индивидуальному предпринимателю Руслану Константинову, он также участвовал в торгах, но не сделал ни одного шага.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий