Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июня 2017 06.54

Депутат Андрей Голушко: «Чем меньше мы будем с пессимизмом смотреть вперед, тем больше шансов на развитие мы даем нашей Малой Родине»

В конце мая Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрей Голушко встретился с активом Советского административного округа города Омска. Парламентарий выступил перед собравшимися с отчетом о проделанной работе за период с июня 2016 года по настоящее время.

«Я помню, как год назад многие из вас смотрели на меня с настороженными глазами, научившись на горьком опыте, когда на уши вешали лапшу. Так происходило год назад на всех наших встречах. Сейчас я рад, что это напряжение сменилось пусть не полным доверием, но хотя бы осознанием, что просьбы и наказы, которые я получал от вас в рамках избирательной кампании, во многом исполнены» - именно с таких слов начал встречу со старшими по домам, председателями КТОСов и просто неравнодушными советчанами народный избранник.

О том, что удалось сделать за прошедший период и какие изменения ждут Советский округ, рассказал собравшимся парламентарий.

В июне прошлого года в Омске появился проект «Нам здесь жить», инициатором которого стал, тогда еще Сенатор, а ныне Депутат Госдумы Андрей Голушко. Идея проекта, которая заключалась в благоустройстве дворов, улиц, поселков, районных центров, городов, вышла далеко за пределы нашего региона и уже сегодня мы видим, что из федерального бюджета в областной начало поступать финансирование на ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий.

Так, в конце прошлого года Андрею Голушко, в рамках заседания трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, удалось отстоять по 1 миллиарду рублей на 2017 и 2018 годы на дороги в рамках городской агломерации: это Омск и 100 км вокруг него. В прошлом году только на ремонт дорог в Советском АО израсходовано 3 231 285,00 рублей (уложено 6,5 тыс. тонн гранулята). И эта работа будет продолжена – региональным Министерством строительства уже утвержден перечень дорог, которые в этом году будут подлежать ремонту.

Депутаты Андрей Голушко и Александр Жуков, представляющие в Государственной Думе Омскую область, смогли добиться выделения из федерального бюджета 335 миллионов рублей на благоустройство нашего региона на 2017 год. С учетом регионального софинансирования общая сумма составила более 500 миллионов. Федеральные деньги поступили в региональный бюджет 1 марта 2017 года. В рамках этого финансирования в Советском округе будет произведен ремонт асфальтового покрытия более чем в 200 дворах.

Многое из того что было сделано – эта наказы и обращения неравнодушных жителей Советского округа. Так, именно благодаря председателю КТОС «Заозерный – 2» Вере Василюк, в прошлом году при помощи депутата Андрея Голушко была облагорожена территория Стеллы «Журавли» (установлены лавочки, разбиты клумбы, высажены многолетние цветы, сделан тротуар от дома 14 корпус 1 по проспекту Менделеева к скверу). Исполнение просьбы актива КТОС «Энтузиастов» по санитарной вырубке, кронированию аварийных деревьев и подрезке кустарников вылилось в большой и значимый проект, который перерос в появление окружной флоры: результаты увидим в августе 2017 года рядом со школой № 63. Совместными усилиями с активом советского округа, команда Андрея Голушко привела в порядок территорию и запустила фонтан у детской клинической больницы № 3. Благоустройство продолжается: приобретены скамейки, будут установлены вазоны, сформированы клумбы, есть задумка по закладке на этом месте Жасминового сада.

В период с 1 августа по 15 сентября на территории САО было установлено 36 дворовых площадок. В каждом установленном дворе состоялись праздничные программы для детей. В проекте отданы предпочтения дворовым площадкам, в которых активные жители проявляют инициативу для улучшений и нововведений, выступают с предложениями, готовы провести предварительные работы (навести порядок на площадке, покосить газоны, покрасить имеющиеся объекты, подготовить двор для монтажа новых объектов), готовы ухаживать за двором и следить за его сохранностью и развитием. В этом году работа по установке площадок будет продолжена.

Проект «Нам здесь жить. ИНТЕРЕСНО!» работает уже почти год. Экскурсионный автобус возит взрослых и детей Советского округа по различным культурно-досуговым мероприятиям, на экскурсии по городу и области. За 11 месяцев работы проекта было совершено более 350 организованных поездок: более 1650 взрослых и 1500 детей совершенно бесплатно посетили музеи, театры, цирк, ботанические сады, зоопарки, ипподром, различные мастер-классы и занимательные экскурсии.

За 5 месяцев текущего года в общественные приемные депутата Андрея Голушко поступило 572 письменных обращения, основная тематика которых: оказание материальной помощи, вопросы благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, ремонт дорог, оказание медицинской и социальной помощи, вопросы пенсионного обеспечения, жалобы на действия и решения правоохранительных и судебных органов, руководителей различных уровней власти. По всем обращениям даны ответы по существу, либо подробные консультации, направлены запросы в компетентные организации в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать заявителей о результатах рассмотрения.

«Я очень надеюсь на вашу поддержку, на ваш энтузиазм и неравнодушие. На вашу веру, что мы сможем изменить наш город в лучшую сторону. Потому что здесь жить нам, расти, взрослеть и начинать свою жизнь нашим детям и внукам. И чем меньше мы будем с пессимизмом смотреть вперед, тем больше шансов на развитие мы даем нашей Малой Родине» - обратился в заключении к жителям Советского округа Андрей Голушко.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий