Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июня 2017 16.35

В минстрое предположили, почему на дорожных контрактах в области сэкономили в 9 раз больше, чем в Омске

Экономия за пределами города составила 18,8%, в Омске — 2,2%.

Александр Румянцев

Как подсчитал «Деловой Омск», на тендерах на ремонт 31 дороги в Омске удалось сэкономить 2,2%.

«Это на уровне прошлого года. Процент небольшой. Но если падение большое, возникают сомнения, что подрядчик выполнит работы, используя необходимое количество материалов», — ранее комментировал нам замминистра регионального минстроя Дмитрий Христолюбов.

Экономия на семи контрактах на ремонт дорог в радиусе 50 км от Омска оказалась куда более значительной — 18,8%.

«Думаю, можно объяснить тем, что на областных дорогах выше конкуренция. Может быть, подрядчики заинтересованы работать на областных дорогах, поэтому они туда заходят. И конечно, на областных объектах в торгах участвуют наши подрядные организации — государственные предприятия, которые создают дополнительную конкуренцию частным. Областные организации реже участвуют в городских тендерах, они расположены в районах, им неудобно работать в городе: нет инфраструктуры, технику гнать неудобно. На нескольких городских объектах государственные предприятия участвовали, выиграли. Там как раз была значительная экономия», — пояснил сегодня, 6 июня, Дмитрий Христолюбов.

Напомним, в этом году в Омске в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать 33-35 дорог, в радиусе 50 км от Омска — 9 дорог. Количество объектов увеличили благодаря экономии на тендерах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий