Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июня 2017 19.34

В правительстве Омской области обсудят, как спасти арендаторов земли от банкротства

Ускорить процесс призвал председатель Заксобрания региона Владимир Варнавский.

Александр Румянцев

Как сообщили сегодня, 6 июня, в министерстве имущественных отношений Омской области, в ближайшее время приступит к работе группа по урегулированию вопросов, связанных с применением постановления № 108-п — о порядке расчета арендной платы за участки, предоставленные в аренду без торгов.

С 11 мая 2015 года размер платы по ним вырос от 3 до 232 раз, что подвело ряд предпринимателей к банкротству. С 1 января 2018 года аренда будет пересмотрена в сторону снижения, но, несмотря на ожидания, многомиллионные долги власти не простят.

О создании рабочей группы 31 мая, когда принимались поправки в постановление, заговорил первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов: «Давайте создадим рабочую группу, посмотрим варианты, как ускорить выкуп земли. Может быть это будет рассрочка платежа. А если это знаковое предприятие и оно покажет рост, через Заксобрание попросим налоговые каникулы».

Ускорить процесс сегодня попросил и председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский.

«Учитывая особую социальную значимость содействия устойчивому развитию предпринимательства на территории региона и обращения представителей бизнес-сообщества, прошу ускорить принятие распоряжения, предусматривающего создание указанной рабочей группы, и рассмотреть вопрос о включении в ее состав депутатов Законодательного Собрания Омской области», — обратился он к губернатору Омской области Виктору Назарову.

Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников заверил, что в рабочую группу войдут представители минэкономики, минфина, мэрии, бизнесмены и депутаты регионального парламента.

«В настоящее время ведется прием предложений от заинтересованных структур по персональному составу. Предметом рабочей группы будет являться выработка определенного порядка предоставления экономической поддержки предпринимательскому сообществу», — цитирует чиновника пресс-служба минимущества.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий