Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2017 11.08

В Омске после скандала с выбросами этилмеркаптана сменилось руководство Росприроднадзора

Нового руководителя прислали из Красноярского края. 

Фото: vest-news.ru

Вместо нещадно критикуемого Сергея Еремина федеральное руководство Росприроднадзора назначило нового руководителя управления в Омской области. 

Им с 29 мая стал Виталий Нетребко, который до недавнего времени был заместителем руководителя управления Росприродназора по Красноярскому краю.  Правда, пока он занимает должность с приставкой и.о.

Напомним, с конца февраля этого года в Омске происходили выбросы неизвестного вещества с сильным химическим запахом. В результате отбора проб воздуха выяснилось, что этим веществом является этилмеркаптан. Все надзорные органы подключились к поискам источника выброса. Но так до сих пор он найден не был. В конце апреля в администрацию президента было направлено письмо с просьбой разобраться с выбросами в Омске, а также с требованием об увольнении и. о. руководителя регионального Росприроднадзора Сергея Еремина.

Основанием для требования об отставке стало отсутствие каких-либо реальных результатов по поиску Росприроднадзором виновника выбросов. Также претензии есть у ряд предприятий в Омске, которые Еремин называл причастными к выбросам этилмеркаптана. 

Справка

Виталий Нетребко родился в 1973 году в Усть-Каменогорске (Казахстан). В 1997 году окончил Красноярскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности водоснабжение и водоотведение с присвоением квалификации инженера-строителя. С 1997 работал на различных должностях в государственном водном контроле Красноярского края, затем в региональном управлении природных ресурсов. С 2004 года заместитель руководителя краевого управления Росприроднадзора.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Это было вполне логичное решение. Вместе с тем, остается загадкой, почему аналогичный шаг не предпринял губернатор и не уволил министра природных ресурсов Винокурова. Как уже известно фиаско потерпели как Росприроднадзор, так и региональное Минприроды.
Причин может быть много, но из основных из них, является так называемый "статус неприкосновенности" господина Винокурова, поскольку он является ставленником "клана". Как известно Назаров, боится своих "хозяев" из клана больше чем Путина и Медведева вместе взятых. Не исключено и то, что Винокуров, мог помогать губернатору покрывать виновников выбросов, поскольку последние до сих пор не то что не привлечены к ответственности, но даже и не найдены.
При таких обстоятельствах, понятно почему Назаров не предпринимает, казалось бы логичных, кадровых решений.
07 июня, 11:27 | Ответить