Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 сентября 2014 14.03

Ополченцы ДНР начали отводить тяжелые вооружения от линии фронта

Выполняя взятые на себя обязательства, ополченцы начали отвод тяжелых вооружений из зоны соприкосновения с частями украинских силовиков.

«Мы выполняем условия договора и отводим тяжелую артиллерию, в отличие от украинской стороны», – заявил министр обороны самопровозглашенной ДНР Владимир Кононов, пишет РБК.

Напомним, что в ночь на 20 сентября в ходе переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на Украине, которые прошли в Минске, стороны согласовали и подписали совместный меморандум. Одно из его положений предусматривает отвод тяжелых артиллерийских систем калибром более 100 мм от линии соприкосновения на 15 км в каждую сторону, чтобы получился коридор шириной 30 км. Для некоторых видов вооружений расстояние удаления от линии фронта было указано отдельно. К примеру, тактические ракетные комплексы требуется отвести на 120 км, говорится в документе.

Вчера, 22 сентября, официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны и Украины Андрей Лысенко сообщил, что украинские силовики начали подготовку к выполнению этого пункта меморандума.

«Вооруженные силы Украины и другие силовые подразделения, которые задействованы в АТО, начали подготовку к отведению тяжелого оружия на 15-километровый рубеж в соответствии с договоренностями о прекращении огня, достигнутыми 5 и 19 сентября. У нас есть информация, что у них (ополченцев) также началось движение на отведение, но пока не такое активное, как мы ожидаем», – добавил Лысенко.

5 сентября украинская сторона и непризнанные республики ДНР и ЛНР подписали договор о прекращении огня. С этого времени стороны обвиняют друг друга в его нарушении, в том числе с применением тяжелой артиллерии и установок залпового огня.

Спустя две недели после подписания договора в НАТО оценили его итоги, констатировав, что от них осталось «лишь одно название», поскольку интенсивность артиллерийских обстрелов сейчас такая же, как перед заключением соглашения о прекращении огня. Обе конфликтующие стороны продолжают сообщать об обмене артиллерийскими ударами между силами ополчения и украинскими военными.

Мария Сотникова

Фото: ostrana.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий