Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2017 13.37

В Омской области на жилье для детей-сирот планируют добавить 60 млн рублей

В минимуществе признают, что на сокращение очереди эта сумма практически не повлияет.

Вадим Харламов

Как сообщил сегодня, 7 июня, на заседании комитета Законодательного Собрания Омской области по собственности министр имущественных отношений Борис Смольников, в 2016 году на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было выделено 239,9 млн рублей: 170,2 млн рублей — из федерального бюджета и 69,7 млн рублей — из областного. Новоселье справили 253 человека, а всего с 2012 по 2017 год — 1796.

При этом, по данным Бориса Смольникова, очередь практически не двигается. «Очередь большая — чуть больше 4 тыс. человек (в этой очереди стоят только те дети-сироты, которые уже достигли совершеннолетия. — «НО»). Тенденции по ее уменьшению нет, несмотря на то что областное правительство в этом году увеличило сумму на приобретение квартир на 50 млн рублей», — отметил он.

Всего в бюджете Омской области на 2017 год на эти цели заложено 85,5 млн рублей. Министр сообщил, что ассигнования будут увеличены. «В рамках осенних поправок планируем добавить еще 60 млн рублей», — обнадежил чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Очевидный результат провальной политики губернатора области. Даже в самых отсталых регионах страны, ожидание жилья сиротами не превышает один год (за исключением единичных случаев, с юридическими нюансами). Формально, эту проблему решить просто и легко, к примеру можно на областном уровне обязать чиновников облправительства отчислять 10 процентов от сумм взяток и откатов в специальный фонд, при этом давая им гарантии анонимности и прочих судебных поблажек (срок поменьше если их поймают и т.п.). Средства этого фонда тратить на покупку жилья сиротам. Думаю вопрос с очередью, будет закрыт меньше чем за один год. Раз уж не можем победить коррупцию, пускай приносит пользу.
07 июня, 13:49 | Ответить