Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2017 13.58

Омичи вынуждены летать в Москву втридорога из-за игр перевозчиков — Сергей Калинин

Депутаты Заксобрания Омской области попросят «Аэрофлот» и «Сибирь» пояснить им принципы ценообразования.

Вадим Харламов

«Новый Омск» уже сообщал, что депутаты Законодательного Собрания Омской области всерьез озаботились проблемой высокой стоимости билетов на рейсы в Москву. Сегодня выяснилось, почему омичам приходится летать в столицу по цене вдвое выше, чем тюменцам.

«Я в этом вопросе разбирался: причина в конкурентной борьбе перевозчиков, а не в том, что кто-то омичей обманывает, — заявил сегодня, 7 июня, на заседании комитета по собственности депутат Сергей Калинин. — Основные конкуренты это «Сибирь» и «Аэрофлот», они ценами играют».

Его версия о том, что билеты из Тюмени гораздо дешевле, чем из Омска, потому что регион дотирует перевозчиков, не подтвердилась.

«Это не государственная программа, как я думал, что им дотации дают. Нет, это решение самих авиакомпаний», — добавил парламентарий.

По мнению Сергея Калинина, ситуация может измениться и без активного вмешательства депутатов: «Скорее всего, это временная мера, потому что они работают в убыток».

Депутат Виктор Стручаев предложил обратиться к антимонопольщикам, чтобы те разобрались в причинах дороговизны билетов. Но коллеги его пока не поддержали.

«Давайте мы подготовим обращение в авиакомпании, а если не будем понимать, в чем проблема, обратимся в ФАС», — подытожил председатель комитета Степан Бонковский.

По данным омского аэропорта на 1 июня, из Омска летают девять рейсов в Москву. Их выполняют авиакомпания «Сибирь», «Аэрофлот», «ИрАэро» и «Уральские авиалинии».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Бывший
Вы что пишете??? "Проблема в конкурентной борьбе..." При конкурентной борьбе цены не повышают. И уж тем более олигопольно не поддерживают на уровне, котором договорились. При конкурентной борьбе цены СНИЖАЮТ!!!!
07 июня, 20:46 | Ответить
киви
Такая ситуация сложилась давно, до Назарова.
07 июня, 18:32 | Ответить
Евгений
С Новосибирска который дальше от Москвы - всегда билеты до Москвы дешевле ! По какой-то причине
07 июня, 17:47 | Ответить
Гость
да. очевидна разница. из Москвы в Тюмень туда и обратно 217 евро,а в Омск 373 евро. разница 156 евро.
07 июня, 15:55 | Ответить
Анастасия
Сравнения Калинина не раскрыли основной сути вопроса. Не забывайте, что в Тюменской области совсем другой губернатор. В.В. Якушев, в отличии от Назарова, вопрос цен на авиабилеты, держит под особым контролем, авиакомпании просто боятся играть с ценами, по примеру Омской области. Вопрос в другом, почему Назаров, не может или не хочет хотя бы скопировать выстроенную модель отношений губернатора Тюменской области В.В. Якушева с авиакомпаниями. Этот вопрос пожалуй следует адресовать губернатору, но думаю ему он будет неинтересен, поскольку в отличии от остальных омичей, он в основном летает за государственный счет. Следовательно ответа не будет.
07 июня, 14:17 | Ответить
Наталия
Очень противоречивое сообщение. "депутаты Законодательного Собрания Омской области всерьез озаботились проблемой высокой стоимости билетов на рейсы в Москву".
По мнению Сергея Калинина, ситуация может измениться и без активного вмешательства депутатов: «Скорее всего, это временная мера, потому что они работают в убыток». "Всерьез" или без вмешательства.? И почему они работают в убыток? Откуда такая информация. Из новости ничего не ясно.
07 июня, 14:15 | Ответить
Петр
Депутаты озаботились, но палец о палец не ударили, решили что само пройдет
08 июня, 08:56 | Ответить
Для Наталии
Выдали всю информацию, которая нам известна. Как только что-то появится еще, обязательно сообщим.
07 июня, 14:31 | Ответить