Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2017 14.54

Никаких отклонений на объектах у нас не было — омский нефтезавод

Сегодня в Советском районном суде рассматривается иск регионального управления Росприроднадзора к ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Аскер Абишов

Надзорное ведомство просит в судебном порядке добиться запрета выбросов загрязняющих веществ, в том числе оксида, диоксида азота взвешенных частиц. В Росприроднадзоре говорят, что предприятие с прошлого года продолжает выбросы, не имея на руках разрешения. Одним из источников является газораспределительная станция, где происходит одоризация газа этилмеркаптаном.

В компании иск не признают, указывая, что выбросы осуществляют, но в предельно-допустимых концентрациях.

«Если бы запах был, то у нас бы все сотрудники ходили бы с головной болью. Никаких отклонений на объектах у нас не было. Готовы пригласить даже членов суда», —заявил замгендиректора ОНПЗ .

Юрист «Газпромнефти» указывает, что они с 2015 года пытаются получить разрешение на предельно допустимые выбросы. На предприятии задержку с получением разрешения объясняют тем, что эта процедура достаточно долгая. По оценкам ОНПЗ, всего на предприятии порядка 500 источников выброса. В итоге суд решил отложить заседание до 20 июня, для того чтобы стороны познакомились с новыми документами.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 15):

Оля
Какое все таки наивное население в России живет! Не понимают до сих пор, что в России кто богат и влиятелен, тот и прав. Закон для таких как Нефтезавод не писан в нашей стране.
08 июня, 16:07 | Ответить
Марина
Бред. На заводе нет столько этилмеркоптана, чтобы воняло возле Речпорта. Следствие запуталось. Виновных не нашли. Завод вообще ни при чем. Работаем с ним давно. Там действительно огромный штат и все здоровы и румяны. И вообще я там белочку видела, прямо возле проходной. Сомнительные обвинения. Политика какая-то. Логики точно никакой!
07 июня, 22:50 | Ответить
Оксана
Вы по заказу Нефтезавода пишете или просто до такой степени наивны? Работники Нефтезавода говорят об обратном.
08 июня, 16:05 | Ответить
Охранник 5 разряда
Ну, ежели появилась белочка, то что и говорить об отсутствии этилмеркаптана... У нас что СТО и мойки что ли его выбрасывают?
08 июня, 10:10 | Ответить
Игорь Федоров
Я скажу больше - его могу выбросить я, можете вы. Он свободно продается, купите и выбрасывайте.
08 июня, 14:21 | Ответить
Циник
А где купить, у вас на нефтезаводе?
09 июня, 09:20 | Ответить
Анастасия
Думаю, что Росприроднадзор просто банально мстит нефтезаводу, за свое фиаско с поисками виновников выбросов этилмеркаптана и за то, что нефтезавод не захотел быть "назначенным" виновником этих выбросов.
Ну а о компетенции сотрудников омского Росприроднадзора, я писала раньше в комментариях к одной из статей "Доски непочета", что бы не повторятся, вот ссылка и текст комментария:
http://newsomsk.ru/oreol/news/55881-nadzornaya_nemoch/
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...И в Омском Росприроднадзоре ситуация не лучше. Чего только стоит, ранее озвученная и потерпевшая фиаско версия про буферные пруды, как источника выбросов. Казалось бы, раз они утвердительно отстаивали эту версию, значит у них есть необходимые специалисты и эксперты. Не тут то было.
И.о. начальника омского Росприроднадзора Еремин - отставной военный, к экологии отношения вообще никакого не имеет. Начальник отдела геологии и землепользования Колесник, специалисты которого якобы нашли линзу этилмеркаптана в прудах, так же отставной военный.
Спрашивается, где необходимые специалисты в надзорных ведомствах, такие как почвоведы, гидрогеологи и т,п. и что там вместо них делают случайные люди???
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В общем я бы поставила под сомнения компетенцию людей, которые там работают. Ну не может хирург конструировать ракеты, а конструктор производить хирургические операции. Думаю новый руководитель присланный из Красноярска, наведет там порядок.
07 июня, 15:30 | Ответить
Игорь Федоров
Так не только вы ставите. Само руководство ставит. Начальник сменился, думаете, почему?
07 июня, 20:36 | Ответить
Омичка
Росприроднадзор обвиняет завод в отсутствии разрешения на выбросы, которое сам же Росприроднадзор и не выдал? Так можно кого угодно притянуть, шантажируя выдачей разрешения
07 июня, 15:18 | Ответить
Охранник 5 разряда
А если бы разрешение было выдано, то выбросов бы не было или было на законных основаниях?
08 июня, 12:01 | Ответить
Игорь Федоров
Выбросы есть даже у вас, господин охранник 5 разряда.
08 июня, 14:20 | Ответить
Охранник 5 разряда
Ты хоть прочитал заголовок Игорь Федоров?
09 июня, 09:17 | Ответить
Вася
Вот клоуны, иск с этилмеркаптаном не связан, а три месяца воняло им, зачем тему замыливают, в чью пользу?
07 июня, 15:06 | Ответить
Анастасия
Наверное имелось ввиду иск росПРИРОДнадзора, а не росПОТРЕБнадзора.
07 июня, 15:01 | Ответить
Редакция
Вы правы. Спасибо
07 июня, 15:10 | Ответить