Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2017 15.15

Омичи меньше болеют ВИЧ, но чаще умирают от туберкулеза

Роспотребнадзор опубликовал государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году».

Фото: wordyou.ru

Омская область получила негативную оценку сразу в нескольких знаковых статьях доклада. Так, более 50% проб воды нецентрализованного водоснабжения, отобранных на территории Омской области не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. Так же авторы доклада отмечают, что для омской воды характерно высокое содержание аммиака и аммоний-иона — 21,87% проб, когда в среднем по России этот процент составляет всего 1,45.

Также в 2016 году Омская область вошла в список семи регионов, в которых доля проб воды из источников централизованного питьевого водоснабжения, нарушающих гигиенические нормативы, значительно превышала среднероссийские значения.

Особый акцент авторы доклада сделали на показателе острых отравлений от спиртосодержащей продукции с летальным исходом. В Омской области он выше общего уровня РФ более чем в два раза.

Кроме этого, в докладе отмечено и уменьшение количества дошкольных образовательных организаций в Омской области в 2016 году. Регион вошел в восьмерку отстающих. Количество организаций дошкольного воспитания сократилось на 49 единиц. Здесь же отмечены проблемы с оснащением омских общеобразовательных организаций стандартной и комплектной мебелью. Количество недооснащенных детских садов и школ существенно выше средних показателей по Российской Федерации.

Притом что смертность всего населения России от болезней органов дыхания в последние годы снизилась на 6,5%, Омская область и здесь названа среди регионов с особым риском. Наибольшие уровни смертности отмечены в Республиках Тыва, Дагестан, Бурятия, Омской области, Забайкальском крае — от 82,7 до 104,5 случая на 100 тыс. населения.

В положительном ключе Омский регион упоминается лишь в единственном случае. За период с 2014 по 2016 гг. значительно уменьшилось количество ВИЧ-инфицированных — на 16,9%.

Полный текст доклада можно прочитать здесь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий