Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 сентября 2014 14.46

Омский ресурсный центр радиоэлектроники начал подготовку специалистов для оборонных предприятий

Центр создан на базе колледжа управления и профессиональных технологий и обошелся областному бюджету в 10 млн рублей.

Новый ресурсный центр радиоэлектроники начал готовить сборщиков сложной аппаратуры для крупнейших оборонных предприятий Омска, сообщил министр образования Сергей Канунников. По его словам, создание на базе государственного колледжа управления и профессиональных технологий подобного центра потребовало 10 млн рублей из регионального бюджета.

«Омск является одним из крупнейших центров радиоэлектронной промышленности России. В квалифицированных кадрах сейчас остро нуждаются наши гиганты оборонной отрасли - Омский НИИ приборостроения, заводы «Иртыш», «Сатурн», «Сибирские приборы и системы», Омский приборостроительный завод им. Н. Г. Козицкого, радиозавод им. А. С. Попова, Центральное конструкторское бюро автоматики, НПО «Мир» и другие», - прокомментировал замминистра экономики области Виктор Белов.

Центр располагает лабораториями электротехники, электроники и источников питания, микропроцессорной техники, поверхностного монтажа, мастерской электрорадиомонтажных работ. Обучающиеся смогут познакомиться с моделирующими программами, научатся работать на многофункциональных монтажных столах. У центра также есть лаборатория поверхностного монтажа с возможностью ультрасовременной пайки вакуумным методом, виртуальные приборы и компьютеры со спецпрограммами.

«Первых выпускников, которые пройдут обучение в центре, уже ждут предприятия, для них готовы рабочие места и достойная зарплата. Важным этапом в плане развития ресурсного центра должно быть объединение усилий предприятий сферы радиоэлектроники и колледжа по созданию сетевого взаимодействия, что позволит, не распыляя ресурсы, сконцентрироваться на подготовке молодых кадров», - заявил Канунников.

В настоящее время инженеров-радиоэлектронщиков в Омске готовят государственные технический университет и университет путей сообщения. Специалистов среднего звена и рабочих профессий - Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского и Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий.

Мария Сотникова

Фото: omgtu.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий