Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2017 15.26

Правительство Омской области довело собственное госпредприятие до убытка

Спортивно-восстановительному центру задним числом насчитали 500 тыс. рублей арендной платы по печально известному постановлению 108-п.

Фото: turizm.e1.ru

Аудитор контрольно-счетной палаты Омской области Людмила Шевченко сообщила сегодня, 7 июня, на комитете Заксобрания по собственности, что государственное предприятие «Спортивно-восстановительный центр», которое специализируется на размещении иногородних спортсменов, впервые за десять лет работы получило убыток. Его размер составил 870 тыс. рублей при выручке 10,8 млн рублей (-17% к 2015 году).

Директор госпредприятия Валерий Салтук этот факт подтвердил, подчеркнув, что бюджетной поддержки оно не получает и находится на самоокупаемости. Убыток руководитель объяснил задолженностью по арендной плате за земельный участок площадью 4,7 га.

«Задолженность образовалась в связи с земельными неурядицами, вызванными постановлением правительства Омской области № 108-п. Нам более 500 тыс. задним числом начислили. Получился такой результат», — заявил он. 

Несмотря на финансовые неурядицы и низкую заполняемость номерного фонда — всего 17%, госпредприятию пока удается держаться на плаву за счет низких цен. По словам Валерия Салтука, был капитально отремонтирован основной корпус и пищеблок.

Минспорта Омской области, соучредитель спортивно-восстановительного центра, не оставляет попыток построить на его территории спортивный объект. Сейчас обустроены только небольшой спортивный зал, футбольное поле и беговые дорожки.

«С 2013 года земля планировалась под строительство многофункционального комплекса для паралимпийских и сурдлимпийских спортсменов. Но мы выпали из федеральной программы по объективным причинам — из-за кризисных явлений и отсутствия доли софинансирования, — сообщил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. — Кроме того, мы уже два года делаем заявку на строительство по программе «Газпрома» мини-стадиона, но пока не находим поддержки».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Артём
Вполне типично, для правительства Омской области, сначала делают, потом думают.
07 июня, 15:41 | Ответить