Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2017 11.36

В Омске нашли деньги на транспорт и зарплаты бюджетникам

В Омском горсовете обсудили очередные поправки в бюджет города.

Фото: pixabay.com

О них членам финансово-бюджетного комитета сегодня рассказала замдиректора департамента финансов и контроля мэрии Ольга Илютикова, поскольку вице-мэр Омска Инна Парыгина уехала в командировку. На повестке стоял довольно принципиальный вопрос — откуда взять деньги на компенсацию межтарифной разницы городским транспортным предприятиям. Во вторник появилась информация о том, что денег, заложенных в бюджете на этот год, хватит только до июля. Мэрия все-таки нашла деньги, но это капля в море — чтобы закрыть все потребности, нужна сумма, превышающая указанную в разы.

«На межтарифную разницу предприятиям транспорта предполагается выделить 32 млн рублей, — объяснила Ольга Илютикова. — Это за счет перераспределения средств по другим статьям бюджета».

Кроме того, на заседании прозвучала информация, что 40 млн рублей будут направлены на капремонт Юбилейного моста, 5 млн — на выплату компенсации за жилые помещения жильцам аварийных домов, которые отказались переселяться в выделенные им квартиры. Наконец, 4 млн рублей мэрия направит на увеличение окладов работникам бюджетной сферы. «С 1 июля МРОТ увеличат до 7800 рублей, мы должны провести корректировку», — сказала Илютикова.

Отметим, что членов комитета сегодня больше волновал не транспорт, а ремонт линий освещения. Мэрия предложила снять деньги с этих расходов. Многие депутаты возмутились, напомнив, что при утверждении бюджета города на этот год средства были заложены, да и омичи ждут ремонта. Замдиректора департамента финансов пыталась объяснять, что деньги сейчас нужны на иные цели, и потом будут дополнительно выделены средства. Однако депутатов это не удовлетворило, и они потребовали, чтобы мэрия провела совещание по этому вопросу и придумала, как можно оставить хотя бы часть средств на ремонт линий освещения.

Депутат Сергей Дроздов предложил снять деньги с Омской крепости — там предполагается установить системы пожаротушения. «У нас к 1 сентября 66 школ останутся без ремонта крыш — мы не уверены в том, что правительство области тянет с перечислением средств по мировому соглашению. Ремонтировать будем, когда дети пойдут в школу, и им кирпичи на голову валиться будут?» — негодовал депутат. Он предложил снять 64 млн рублей на ремонт кровель.

«Это невозможно, мы должны завершить Омскую крепость до 1 августа, иначе с нас снимут 300 млн рублей федеральных средств, выделенных на этот объект. Да, мы запоздали с этой поправкой, но комиссия нас озадачила системой пожаротушения только недавно, без нее объект не примут. К тому же мы надеемся, что область перечислит нам деньги в конце июня», — ответила Ольга Илютикова.

«Есть у нас еще резервы?» — поинтересовался председатель комитета у чиновницы. Та отрицательно покачала головой.

«А может, нам стоит с КТОСов снять 44 млн рублей, которые мы недавно добавили на общественников?» — предложил депутат Геннадий Дроздов. Однако эта поправка, как и предложение его однофамильца, приняты не были.

Комитет рекомендовал одобрить проект решения в двух чтениях. 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
КТОСы - священные коровы или жены цезаря?
08 июня, 13:47 | Ответить