Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2017 14.21

В Омске ремонт одного квадратного метра дороги обходится до 1200 рублей

Самая дорогостоящая технология — ресайклинг — будет применена на Красноярском тракте.

Александр Румянцев

Средняя стоимость ремонта дорог в городе Омске в этом году составляет от 700 до 1200 рублей за 1 кв.м.

По словам замдиректора казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства Андрея Громова, на пяти дорогах смета была рассчитана, исходя из применения наименее затратной технологии — термопрофилирование. А на двух наиболее поврежденных — Красноярский тракт и подходы с круговой развязкой у Ленинградского моста — рейсаклинг.

Как объяснил директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, Северная промзона — участок в районе Заозерной — был подвержен очень большому разрушению.

Всего же в городе будет отремонтировано 946 тыс. кв. м дорог.

Гендиректор ООО «Стройсервис» Яков Вагнер, который получил контракт на ремонт Красноярского тракта, рассказал, что технология ресайклинга в Омске будет применяться во второй раз. В прошлом году они таким образом отремонтировали Окружную дорогу.

«Эта технология усиливает несущую способность дорожной одежды в целом. Мы перерабатываем существующее покрытие, добавляем необходимые компоненты, среди которых цемент, битумные эмульсии, и все укладывается снова назад. Тем самым снимается напряжение. И в результате получается полужесткая плита», — объяснил Вагнер.

Он также отметил, что эту технологию будут применять на Красноярском тракте не только из-за нагруженности, но и из-за обводненности этой дороги. Сразу за обочиной стоит вода.

Самое актуальное в рубрике: Время ремонта

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий