Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2017 17.36

Омская область авансом получила бюджетный кредит на 1,7 млрд рублей

Он позволит сэкономить на обслуживании госдолга 850 млн рублей за пять лет.

Вадим Харламов

Доля бюджетных кредитов в структуре госдолга Омской области достигла рекордных 60%. Как сообщил сегодня министр финансов региона Вадим Чеченко, 31 мая Омская область буквально под честное слово получила очередной бюджетный кредит в размере 1,7 млрд рублей.

Напомним, что губернатор Омской области Виктор Назаров в середине мая лично встречался по этому вопросу с замминистра финансов РФ Леонидом Горниным. Дело в том, что бюджетные кредиты выдаются на жестких условиях, в их числе — снижение долговой нагрузки и расходов региона.

На тот момент Омская область им не соответствовала, но глава региона заверил, что бюджет на 2017 год будет скорректирован в рамках четвертых поправок, которые Заксобрание примет 15 июня.

«Чтобы получить кредит, нам необходимо было снизить долговую нагрузку с 86% до 80%, а для этого сократить расходы на 3 млрд рублей, что не представлялось возможным», — отметил Вадим Чеченко.

Он подчеркнул, что большую роль в этом процессе сыграло УФНС России по Омской области, которое скорректировало прогноз поступлений по налогу на прибыль в сторону увеличения на 3,1 млрд рублей не по итогам полугодия, как обычно, а после первого квартала.

По данным регионального минфина на 8 июня, общая сумма бюджетных кредитов достигла 23,3 млрд рублей, коммерческих — 15,5 млрд рублей. Майский бюджетный кредит позволит за пять лет сэкономить на обслуживании государственного долга Омской области 850 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий