Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2017 18.43

В Омской области разработают новую программу поддержки ипотечных заемщиков

Проект госпрограммы будет представлен региональному правительству в августе.

Фото: pixabay.com

Как сообщил «Новому Омску» заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Богдан Масан, губернатор поручил разработать новую программу государственной поддержки ипотечных заемщиков в регионе.

«Есть подпрограмма «Развитие ипотечного жилищного кредитования», но фактически она не действует, — пояснил чиновник. — Губернатором минстрою дано поручение в августе разработать меры поддержки населения».

По словам Богдана Масана, предварительно на поддержку в размере около 680 тыс. рублей, что составляет 50% от среднего размера ипотечного кредита в Омской области, смогут рассчитывать 50 семей ежегодно.

Добавим, что по подпрограмме «Развитие ипотечного жилищного кредитования» государственной программы «Создание условий для обеспечения граждан

доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» на 2017 год заложено 5,25 млн рублей.

Эта сумма выделена на оказание господдержки отдельным категориям граждан при ипотечном жилищном кредитовании и предоставление ипотеки на строительство, достройку и реконструкцию жилья. При этом выплаты и выдача займов прекращены.

Замминистра уточнил, что проект программы будет представлен на заседании правительства Омской области. Также потребуются изменения в региональном законодательстве.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий