Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2017 21.35

В Омске суд постановил взыскать с Олега Шишова 635 млн рублей

Иски были составлены по результатам приговора за налоговые преступления и мошенничество.

Фото: Александр Котов

Сегодня, 8 июня, Кировский райсуд Омска постановил взыскать с бывшего гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова материальный ущерб в размере 635 млн рублей. В суд обратился первый зампрокурора Омской области.

Поводом для исков послужил приговор Куйбышевского райсуда, который признал Олега Шишова виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере.

Так, в 2009-2012 годах в финансовые документы и налоговые декларации «Мостовика» были внесены ложные сведения о том, что организации-контрагенты выполняли строительные работы на объектах в девяти регионах, в том числе в Омске, Владивостоке и Сочи. Фактически же эти компании, среди которых были и номинальные, на объектах не работали. В результате Олег Шишов уклонился от уплаты налогов на 478 млн рублей.

«Кроме того, в декабре 2013 года Шишов преднамеренно не исполнил договорные обязательства по строительству окружной дороги г. Омска. Предоставив фиктивные документы, он получил в качестве аванса из областного бюджета 526 млн рублей, из которых 79 млн рублей были потрачены на строительные работы, а остальное на иные цели», — передает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Напомним, более 289 млн рублей вернулись в бюджет Омской области за счет банковской гарантии.

Решение суда пока не вступило в силу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Николай
Сам работал в строительной сфере. Воровство там всегда есть. Докопаться можно хоть до столба. К Шишову применили эти санкции потому что он честный человек и отказался платить МРАЗИ и НАХЛЕБНИКАМ!!! Поэтому он оказался в немилости федерального правительства!!! Олимпиаду построил Шишов О. В. а вместо благодарности закатали в тюрьму!!!!
09 июня, 13:57 | Ответить
Николай
Шишов О. В. очень честный и ответственный человек! Затравили его за то что он патриот Омска и Омской области!!! Т. е. отказался перерегестрировать НПО "Мостовик" в Москву.
09 июня, 12:28 | Ответить
Странник
А кто взыщет за олимпийские объекты, на которых и развалили Мостовик?
09 июня, 10:33 | Ответить
mixa
так постепенно из куйбышевского в кировский сместился "оплот правосудия"
08 июня, 22:55 | Ответить