Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2017 23.10

Игорь Федоров: «Найдена причина стремительного «бегства» омичей из региона»

В этом году статистика фиксирует стремительный рост числа «поуехавших» из Омска в другие регионы. Причин называли много, но истинная причина этого явления — футбол!

Александр Румянцев

Для начала нужно напомнить, что официальная статистика фиксирует переезд гражданина РФ из одного региона в другой регион исключительно исходя из смены места постоянной регистрации. Живешь ты давно в Москве, есть даже свое жилье, но регистрация омская — ты для Росстата все еще омич.

И так бы все и продолжалось, но в середине января этого года на портале правовой информации был опубликован проект указа президента РФ, из которого следовало, что с 1 июня по 12 июля 2017 года гости Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи, решившие не останавливаться в гостиницах, отелях, пансионатах, домах отдыха, кемпингах или турбазах, должны будут встать на учет в территориальных органах МВД в течение трех дней с даты приезда. Такие же требования будут действовать с 25 мая по 25 июля 2018 года — уже не только в этих городах, но и в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Калининграде. Понятно, из-за чемпионата мира по футболу.

При обращении в МВД понадобится паспорт или свидетельство о рождении, заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное собственником или нанимателем жилья, в котором остановился заявитель, и документ, являющийся основанием для временного проживания. Последним может считаться договор найма или заявление лица, предоставившего жилье. Плата за постановку на учет не взимается.

За нарушение требования о подаче заявления на временную регистрацию Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге сумма больше — от 3 до 5 тысяч. Окончательно указ №202 был подписан президентом 9 мая 2017 года и обрел силу закона.

Что же делали все последние месяцы нормальные россияне из числа тех, кто давно де-факто житель вышеназванных городов, а де-юре был омичом, красноярцем или из Верхоянска? Да конечно же срочно меняли регистрацию, чтобы не оказаться чужими на этом празднике жизни под названием Большой Футбол! А реально они покинули Омск и другие свои города давным-давно!

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 13):

Леонид Михеев
Господину Федорову, наверно, пришлось искать причину бегства омичей из региона во сне или в пьяном угаре. Респондент абсолютно не знает Россию и людей у нас проживающих. По его мнению, кажется, Омскуя область заселена дебилами, которые все рапродают, снимаются с насиженных мест семьями и несутся на матчи с саудитами и египтянами. По-моему горе-автор не разбирается не только в футболе, но и наша жизнь для него потемки. И творчество его - проба пера!
30 января, 22:44 | Ответить
Алексей
Благодаря футболу, выяснилось, что уехало много... И давно...
12 июня, 23:43 | Ответить
Анастасия
Довел Назаров регион "до ручки", вот и бегут люди. Не один год, а может даже десятилетия понадобится Омской области, что исправить и восстановить то, что натворил и разрушил горе-губернатор Назаров.
09 июня, 16:46 | Ответить
Местный житель
А до Назарова все великолепно было? Храмы строились правда лучше чем метро и аэропорт, может, замолить что-то пытались?)))
19 июня, 14:13 | Ответить
Игорь Федоров
При Полежаева уезжали больше. Не верите - проверьте
09 июня, 18:12 | Ответить
кирилл
причина бегства омичей - отсутствие перспектив в регионе.
09 июня, 13:04 | Ответить
Игорь Федоров
Уезжают отовсюду, увы. Кроме Мск. Даже из Питера валят
09 июня, 18:14 | Ответить
Горб
[Комментарий удален]
Игорь Федоров
А теперь Горбатый, я сказал, Горбатый!
09 июня, 10:55 | Ответить
уй
аналитика высочайшего уровня
09 июня, 08:05 | Ответить
Игорь Федоров
Уй и аналитика несовместимы?
09 июня, 08:52 | Ответить
Игорь
Бред

09 июня, 01:27 | Ответить
Василий
хрень какая-то, а не статья
09 июня, 00:16 | Ответить