Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июня 2017 12.42

В Омске обвиняемого в обналичивании 9 млрд рублей Станислава Мацелевича выпустят из СИЗО

Это произойдет не раньше 14 июня, когда у него заканчивается прежде назначенный срок содержания под стражей.

Аскер Абишов

Сегодня Омский областной суд рассмотрел ходатайство следователя регионального следственного комитета Александра Меньшикова о продлении местному предпринимателю Станиславу Мацелевичу срока содержания в СИЗО.

В СКР просили, чтобы Мацелевича оставили на два месяца, до 20 августа, в следственном изоляторе. Следствие мотивировало это тем, что Мацелевич может скрыться, так как за полгода до ареста в 2015 году он отправлял документы на получение гражданства Израиля. Также следователи утверждают, что бизнесмен оказывал давление на свидетелей и других обвиняемых для изменения показаний. Кроме того, следствие не нашло у Мацелевича полученных преступных путем свыше 300 млн рублей, которые, по их мнению, он может попытаться скрыть.

Как сообщал «Новый Омск», Станислав Мацелевич обвиняется в создании преступного сообщества и организации незаконной банковской деятельности. Помимо него, в группу входили еще как минимум девять человек. В сентябре 2015 года он был задержан и отправлен по решению суда в СИЗО. По версии следствия, в период с 2008 по 2014 год группировка занималась незаконной банковской деятельностью, используя подконтрольные банки и фиктивные фирмы. За проводимые денежные операции организациями взималась комиссия не менее 3,5% от каждой перечисленной суммы. За это время обвиняемые обналичили порядка 9 млрд рублей, с которых они лично получили доходов свыше 322 млн рублей.

Адвокаты обвиняемого — Андрей Хабаров и Андрей Мотовилов — просили суд отказать следствию и заменить СИЗО на домашний арест. По словам защитников, все основания, которые перечисляют следователи, они озвучивали на протяжении полутора лет нахождения Мацелевича под стражей. Также адвокаты отмечали, что вменяемые свыше 300 млн рублей были якобы получены всем преступным сообществом, а не только лично их подзащитным.

Сам Мацелевич заявил суду, что очень хочет быть с семьей.

«На момент ареста моей дочке было меньше года, и она меня совсем не знает. Я очень хочу быть рядом с детьми и женой», — заявил предприниматель.

По его словам, скрываться он не собирается, тем более что все члены его группировки находятся на свободе под подпиской о невыезде.

Заслушав стороны и представителя прокуратуры, судья после нескольких минут нахождения в совещательной комнате объявил, что в удовлетворении ходатайства следователя отказывает.

Но Станислава Мацелевича тут же не выпустили. У него до 14 июня действует прежнее решение суда о содержании в СИЗО. По словам адвоката Андрея Хабарова, его подзащитный сможет выйти только после этой даты.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий