Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 сентября 2014 04.19

Уличное освещение в Омске не пойдет на референдум

Депутаты посчитали, что вынесенный общественниками для рассмотрении на референдуме вопрос не соответствует законодательству.

Общественники предложили рассмотреть на референдуме вопрос по отключению освещения ночью. По их мнению, такое отключение позволит экономить средства. Однако депутаты горсовета сегодня, 24 сентября, признали вопрос не соответствующим федеральному законодательству. Кроме того, они считают его бессмысленным и не хотят тратить 40 млн руб. из бюджета Омска на проведение референдума по такому вопросу.

«Кто общался с людьми по этому поводу? Ко мне постоянно избиратели обращаются и просят сделать уличное освещение. У кого такая идея возникла? Не на этом экономить надо», - недоумевал Валерий Кокорин.

Игорь Антропенко подсчитал, что лучше бы мэрия инициировала в программу 300-летия затраты, связанные с модернизацией и прокладкой освещения в Омске.

«Это позволит подсветить лицо нашего города, придать ему соответствующий антураж и колористику накануне юбилея», - высказался Антропенко.
Он считает, что вопрос нужно рассматривать именно в такой плоскости, а не проведением референдума.

«Вопрос действительно имеет право на существование и может быть вынесен на референдум. Но непонятно, что делать, даже если его рассмотрят… Вчера появилась информация, что водитель сбил четырех молодых людей из-за плохой освещенности. Поэтому не освещать – это приведет к нарушению безопасности», - высказалась спикер горсовета Галина Горст.

Депутат Юрий Федотов вообще назвал формулировки вопросов, предложенных на референдум, «глупыми и ни о чем».

В итоге депутаты признали вопрос не соответствующим законодательству.

Алена Настина

Фото: frlv.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий