Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 сентября 2014 04.37

Томский музей просит омичей рассказать о своих предках, сосланных в Сибирь

Томский областной краеведческий музей запускает новый интернет-проект «Сибиряки вольные и невольные». Создателей онлайн-базы интересуют истории семей как вольных, так и вынужденных переселенцев, в том числе тех, кто оказался в Омске.

Как передает ИТАР-ТАСС, краеведческий музей Томской области начал собирать в режиме онлайн архив семейных историй сибиряков, как сосланных, так и переехавших по доброй воле. Поучаствовать в пополнении архива может любой желающий.

«Это первый подобный проект. Если вы обнаружили, что вы потомок переселенцев, то на специальном сайте вы можете кликнуть кнопку «Добавить историю». Также на сайте есть две формы опроса, которые могут помочь или рассказать свою историю или взять интервью у другого человека», - цитирует ТАСС Татьяну Назаренко, научного сотрудника музея.

Историков особенно интересуют перипетии семей, приехавших в Сибирь самостоятельно, а также сосланных до революции и в годы советских репрессий. На основе этих данных специалистами будет составлена карта мест переселений.

Поделиться рассказом о семье можно на сайте «Сибиряки вольные и невольные», перейдя по ссылке «Добавьте свою историю». Помимо рассказа создатели ресурса рады фотографиям, видеоматериалам или копиям исторических документов.

Варвара Захарова

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий