Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июня 2017 17.00

Первую гильдию строителей в Омске могут закрыть до конца июня

Спасти СРО от исключения из госреестра может лишь 1,3 млрд рублей, которые она должна внести в компенсационный фонд.

Фото: omskrielt.com

15 июня совет Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) планирует утвердить заключение «о возможности исключения сведений об ассоциации «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» из государственного реестра СРО». В случае, если Ростехнадзор, который ведет реестр, поддержит эту позицию, Первая гильдия строителей, зарегистрированная в Омске, вынуждена будет уйти с рынка. Вся процедура займет порядка двух недель.

Как пояснила «Новому Омску» ведущий специалист по Сибирскому федеральному округу отдела по работе с регионами НОСТРОЙ Светлана Герасименко, вероятность того, что саморегулируемая организация все-таки будет закрыта, очень велика: «У Ростехнадзора и НОСТРОя уже сдали нервы».

По ее словам, основная претензия к Первой гильдии строителей заключается в недостаточности средств компенсационного фонда. По данным на 28 апреля 2017 года, на специальном счете в Альфа Банке лежит 77,1 млн рублей, хотя, исходя из количества членов СРО, сумма должна превышать 1,3 млрд рублей. Общий же список нарушений, выявленных в ходе проверки Ростехнадзором, занимает около семи страниц.

Светлана Герасименко полагает, что спасти Первую гильдию строителей может только одно — если она найдет недостающие деньги. Но шансов на это практически нет — гендиректор СРО Станислав Мацелевич пока еще находится в СИЗО по обвинению в обналичивании 9 млрд рублей, а неделю назад в офисе ассоциации прошли обыски. По факту утраты средств компфонда возбуждено уголовное дело.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий