Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 сентября 2014 04.37

В Омске следователи арестовали имущество экс-чиновника Гамбурга на 20 млн рублей

Арестовано имущество бывшего первого зама губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Общая стоимость вещей чиновника - 20 миллионов рублей.

Адвокат бывшего первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга не смог отстоять в суде имущество своего подопечного. По данным газеты «Коммерсантъ» в Омске, арест наложен на дом и земельный участок под ним в «Долине нищих», а также на 8 охотничьих ружей. Общая стоимость арестованного имущества порядка 20 миллионов рублей.

«Деловой Омск» писал вчера, что арестовано имущество еще одного чиновника из обладминистрации — экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова. Он лишился двух моторных лодок, ружья, снегохода и гаража.

По словам представителей следствия, это необходимо, чтобы имущество не было распродано обвиняемыми и его можно было обратить во взыскание.

Юрия Гамбурга и Вадима Меренкова Следственный комитет России по Омской области обвиняет в превышении должностных полномочий, когда они руководили департаментом имущественных отношений. По версии следствия, в 2008-2012 годах чиновники незаконно продали под сельскохозяйственные нужды земельные участки. Общая площадь реализованной земли - 27 гектаров. Затем эти участки были перепроданы и на территории собственники построили коттеджи. Ущерб СКР оценил в 410,6 миллиона рублей.

На данный момент Юрий Гамбург находится под арестом в СИЗО, а Вадим Меренков сбежал и объявлен в международный розыск.

Тоня Корнеева

Фото: Вадим Харламов

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий