Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июня 2017 07.55

В Омске создали первый в России кластер социальных инноваций

Об этом спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко рассказал губернатор Виктор Назаров.

Вадим Харламов

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, в подмосковном Красногорске прошло пленарное заседание второго форума социальных инноваций регионов. Напомним, что первый форум состоялся в июле 2015 года в Омске.

Открывая форум, Валентина Матвиенко сказала: «За время, прошедшее со встречи в Омске, интерес к форуму заметно вырос. Для участия во втором форуме подано более 2 тысяч заявок и более 2,5 тысячи проектов и инициатив».

На втором форуме с докладом выступил губернатор Омской области Виктор Назаров. Он напомнил, что идея Омской области о законодательном закреплении понятия и критериев социального предпринимательства получила поддержку министерства экономического развития России. Более того, в ближайшее время законопроект о развитии социального предпринимательства будет внесен в Госдуму.Также губернатор отметил: «Со временем мы пришли к пониманию того, что необходима структура, которая будет консолидировать социальных предпринимателей и координировать их работу. И в этом году мы создали кластер социальных инноваций. Первый в России».

По словам главы региона, ежедневно услугами социального кластера пользуется 640 омичей. Оценили эту форму работы и предприниматели. В рамках кластера они объединяются для совместного предоставления услуг. Например, дети прямо в детском саду могут получать медицинские услуги или люди с ограниченными возможностями здоровья в центрах реабилитации могут научиться работе на компьютере.



Читать полностью: https://omskzdes.ru/politics/47981.ht

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Sam
Гребаный стыд. Омску далеко до социальных инноваций, пока обычные социальные вещи не сделаны. Отремонтируйте дороги, достройте поликлинику на левом берегу, добавьте освещение на улицах, общественные пространства, наладьте общественный транспорт, выпускайте поливальную машину, наконец. Этими социальными услугами пользуются ежедневно сотни тысяч омичей.
13 июня, 22:31 | Ответить