Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2017 08.00

Повторная экспертиза установила точные причины обрушения казармы ВДВ в Омске

Платное исследование дало возможность выдвинуть обвинения.

«Коммерсантъ» опубликовал результаты дополнительной экспертизы казармы ВДВ, обрушившейся в Омске в 2015 году. Сначала в обстоятельствах происшествия бесплатно разбиралась Омская лаборатория судебной медицины Минюста, затем – Московский государственный строительный университет за 7 млн рублей. По данным издания, омские эксперты отказались от работы, так как «строительно-техническая экспертиза по своему статусу и назначению не предполагает установления лиц, возможно причастных к аварии».

Дополнительная экспертиза подтвердила, что к трагедии привела совокупность причин. Здание было построено с недопустимыми дефектами: использовался раствор низкой марки, толщина швов была слишком большой, в толще кладки был хрупкий силикатный кирпич, плиты некоторых перекрытий опирались на стены толщиной в 5 раз меньше нормы, поперечные элементы анкеров были укороченными, арматура была сварена встык.

Капитальный ремонт сделал конструкцию еще более уязвимой (так, например, нельзя было снимать старую штукатурку). Дополнительно казарму подточили ливни в августе 2013 года и дальнейшие заморозки: из стен начали выпадать кирпичи. По версии экспертов, если хотя бы одно должностное лицо последовало бы требованиям инструкций, трагедии удалось бы избежать. 

Новое заключение экспертизы, скорее всего, позволит в скором времени предъявить обвинение в окончательной редакции бывшему начальнику 242-го центра ВДВ полковнику Олегу Пономареву и его заместителю по тылу Владиславу Пархоменко, гендиректору ООО «Ремэксстрой» Александру Дорофееву и его партнеру Дмитрию Баязову, а также нескольким руководителям региональных подразделений Спецстроя.

Защита полковника Пономарева намерена обжаловать результаты экспертизы в Главной военной прокуратуре.

«Очевидно, что эксперт в области гражданского строительства не может выступать экспертом в области военного права и ведения войскового хозяйства, имеющих свою специфику», — пояснил адвокат Антон Антонов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий