Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2017 13.05

Дело беглого омского экс-министра Меренкова уйдет в суд в августе

Но этому может помешать добавление в обвинение эпизода с арендой участков в микрорайоне Амурский-2.

Александр Румянцев

В Кировском районном суде началось рассмотрение иска прокуратуры Омской области к бывшим первому зампреду облправительства Юрию Гамбургу и министру имущественных отношений Вадиму Меренкову.

Напомним, областная прокуратура потребовала взыскать с экс-чиновников свыше 130 млн рублей в качестве причиненного ущерба за незаконно отчужденные земельные участки.

На само заседание не пришли ни сам Гамбург, ни его представитель, так как они не были уведомлены судом о заседании.

В начале процесса представитель прокуратуры сообщила, что исковые требования поддерживает. На вопрос суда о об уголовном деле в отношении Меренкова она уточнила, что ему «предъявлено в окончательном виде обвинение, и в настоящее время выполняются требования в рамках статьи 217 УПК РФ». По ее словам, ожидается, что в августе уголовное дело поступит в суд.

Адвокат Меренкова Андрей Мотовилов заявил суду, что они позднее будут заявлять ходатайство о приостановлении производства, так как уголовное дело в отношении его подзащитного еще не рассмотрено.

«Исходя из существа лиц и формулировок, которые использует истец, он указывает на виновные действия лица, причинившего ущерб. А виновность в данном случае устанавливается вступившим в законную силу приговором суда», — объяснил адвокат.

Кроме того, по словам защитника, дело может и вовсе не пойти в августе в суд, как о том заявляют в прокуратуре. Этому может помешать увеличение объема обвинения Меренкову. В чем суть новых претензий к экс-министру, его адвокат уточнять не стал, отметив лишь, что на это понадобится еще дополнительное время.

В итоге судебное заседание отложили на две недели.

Как сообщил «Новому Омску» источник, знакомый с ситуацией, Вадиму Меренкову официально добавят эпизод, связанный с предоставлением в 2008-2009 годах департаментом имущественных отношений земельного участка для строительства жилых домов в микрорайоне Амурский-2.

За право аренды 164 га земли мэрия должна была получить свыше 1 млрд рублей от ООО «ДСК «Стройбетон».

Компания смогла заплатить 230 млн рублей. Потому через суд город и «Стройбетон» расторгли договор купли-продажи права аренды, при этом сами участки в аренде оставались. По подсчетам правоохранителей, чиновники мэрии злоупотребили должностными полномочиями, не став требовать деньги. Речь идет о недополученных 938 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий