Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2017 15.10

В сети появилась интерактивная историческая карта Омска

На ней каждый желающий может рассказать историю того или иного здания, а также ознакомиться с биографиями домов и людей, которые в них жили. 

Вадим Харламов

Запуск проекта «Омск. Живая история» приурочен ко Дню России и реализован на средства городского гранта. Карта разработана на сервере 2Gis и базируется на сайте 12 канала, который выступил инициатором ее создания. 

«К сожалению, после исчезновения из информационной повестки тематики 300-летия Омска затихла и разного рода деятельность, связанная с историей Омского Прииртышья. Я не говорю о праздничных мероприятиях, посвященных Великой Победе, флешмобах и городских праздниках. Речь идет об интерактивных проектах, онлайн-платформах, которые в удобной форме рассказали бы молодому поколению интересные факты из истории Омской области. Я за такими проектами вижу большое будущее, поскольку не секрет, что все медиа перебираются в онлайн. 12 канал уже третий год развивает это направление с такими проектами, как «Славное имя», «Маршрут 1716», «Четвертый век. Всемирная история Омска», «Человек года», поэтому идею создания такой карты я охотно поддержал. Мы заявились на грант города, получили его и вот ко Дню России воплотили эту затею в жизнь», — рассказал генеральный директор АО «ОРТРК» (12 канал) Александр Малькевич. 

По задумке авторов, проект должен «оживить» мемориальные доски на архитектурных объектах Омска, а также дополнить размещенную на них информацию фактами из биографий жильцов этих зданий. Так, одна из отметок на карте рассказывает о том, что по адресу ул. Куйбышева, 30, в нынешней психиатрической больнице имени Солодникова, не раз проходил лечение знаменитый омский поэт Аркадий Кутилов, а до 1927 года в этом здании и вовсе находилась кондитерская фабрика.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Многообещающее начало... по Куйбышева, 30 не было фабрики. тут было городское начальное училище с 1915 года. Потом - совпартшкола, с 1927 года действительно психбольница, отселенная с улицы Ленина. И на фото совсем не те здания... Ошибки, чужие больные фантазии и бабкины россказни будут множиться как снежный ком. Вот уж мерси.
13 июня, 19:09 | Ответить