Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2017 18.15

Омичи собирают подписи против застройки Губернаторского сквера

Несмотря на то, что от сквера на набережной Тухачевского лишь одно название, горожане требуют запретить строительство на его территории гостиничного комплекса.

Фото: Яндекс.карты

Губернаторский сквер на набережной Тухачевского в Омске вновь оказался под угрозой застройки. Восьмой арбитражный апелляционный суд обязал мэра Омска изменить территориальную зону под ним с рекреационной на общественно-деловую — в пользу ООО «Омский компаньон», застройщика гостиничного торгово-развлекательного комплекса.

Однако депутаты Горсовета нашли в определении суда правовые «проплешины». Так, Юрий Федотов на сегодняшнем заседании комиссии по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки Омска заявил, что прямого указания на терзону ОД-1 (зона объектов административно-делового и общественного назначения), на которой настаивает «Омский компаньон», в определении суда нет. До того как стать Р-4 (прибрежная зона отдыха), участок был предназначен для размещения объектов образования (ОД-2), а значит если вид разрешенного использования и будет изменен, то только на него.

По-хорошему же, утверждает парламентарий, этот участок стоит сохранить в существующем виде. «Там бульвар, губернатор в него вложил 14 млн рублей. Я категорически против, чтобы набережную застраивали!» — выступил Юрий Федотов.

Его поддержали жильцы многоквартирного дома на набережной Тухачевского, 16. По их мнению, сквер нужно и дальше благоустраивать. Сейчас горожане собирают подписи против застройки участка. На сегодняшний день несогласных с решением суда уже 86.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Омич
Оставьте вы набережную и сквер в покое, вредители.
14 июня, 12:32 | Ответить
Игорь
Где подпись можно оставить? Я тоже против застройки.
13 июня, 20:36 | Ответить