Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июня 2017 10.10

Омичи не хотят страховать дома от паводка

Но и в благополучных с точки зрения гидрологической обстановки регионах спрос на страхование коттеджей не превышает 17%.

Фото: pixabay.com

Ежегодный паводок в Омской области не приводит к росту рынка страхования жилых домов. На протяжении последних трех лет количество заключенных договоров остается практически стабильным.

По данным группы «Ренессанс страхование», за январь-апрель 2015 года в омском филиале было заключено 69 договоров, за аналогичный период 2016 года — 96, 2017 года — 68. Размер полученной премии составил соответственно 546,4 тыс. рублей, 662,6 тыс. рублей и 1,27 млн рублей.

Как рассказал «Новому Омску» директор филиала Сергей Горбунов, почти двукратный рост премий объясняется страхованием нескольких дорогостоящих загородных коттеджей.

«Показатели Омской области близки к средним по регионам, взносы по страхованию имущества частных лиц составили примерно 148 рублей на одного жителя, что сопоставимо, например, с показателями Волгоградской области, но меньше, допустим, Самарской — на 19%», — отмечает Сергей Горбунов.

Он констатирует, что спрос на страхование жилых домов остается невысоким, и даже в самых благополучных в том числе по гидрологической обстановке регионах застраховано не более 17% коттеджей.

«По итогам прошлого года зафиксировано одно обращение по причине паводка. После затопления подвала загородного жилого дома выплачено 118 тыс. рублей. В этом году обращений пока не поступало», — подытожил Сергей Горбунов.

В ГУ МЧС России по Омской области отмечают, что паводок в 2017 году проходит относительно спокойно. По данным на 14 июня, на территории Омской области подтоплены 52 приусадебных участка в Усть-Ишимском районе и 29 приусадебных участков в Тарском районе. Нарушено транспортное сообщение с восемью населенными пунктами на севере региона.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий