Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2017 10.05

Виктор Назаров отчитался перед депутатами о работе за год: как это было

«Новый Омск» вел онлайн с выступления главы региона.

Александр Румянцев

Виктор Назаров выступает с пятым за время своей работы докладом о результатах деятельности правительства Омской области. По традиции будут озвучены основные направления работы кабинета министров за год и даны ответы на вопросы депутатского корпуса. Их, напомним, поступило всего пять.

В отличие от осеннего отчета Назарова, в зале людей собралось чуть меньше. Заседание Заксобрания открывает Владимир Варнавский.

По словам Варнавского, губернатор попросил заслушать его отчет именно в июне.

«Уважаемые депутаты и приглашенные, в соответствии с законом представляю вам отчет о деятельности за 2016 год. Хочу выразить благодарность депутатам прошлого и нынешнего созыва за то, что выполняли свои обязательства перед населением, несмотря на свои политические пристрастия», — говорит Назаров.

Областной бюджет по итогам исполнен с реальным ростом доходов на 5%.

Самым ярким событием стало 300-летие Омска.

На все проекты из бюджетов всех уровней было направлено 30 млрд рублей.

Юбилейный год совпал с несколькими кинофестивалями.

«Уважаемые депутаты, все мы знаем, сколько происходит в мире событий, в том числе и терроризм. Поэтому наша с вами задача сохранить межконфессиональное и межнациональное согласие. Сохранить мир и согласие нам помогают общественные объединения. В национальном рейтинге рождаемости мы на 18 месте. В прошлом году родилось больше 26 тыс. младенцев. До 2018-го мы продлили программу областного материнского капитала. Задачу президента об обеспечении каждого ребенка местом в детском саду мы выполнили. Продолжаем предоставлять земли многодетным семьям. Но есть проблема в Омском районе, где сложная ситуация с инженерной инфраструктурой».

В прошлом году 250 выпускников детских домов получили свое жилье.

О спорте

Юные омичи могут заниматься 44 видами спорта. Отремонтировали 16 спортзалов.

Прошлый год запомнился Олимпиадой в Рио и достижениями наших олимпийцев, которые собрали весь комплект наград.

О медицине

Планомерно снижается смертность. Приобретено 54 автомобиля скорой помощи.

Собираемся приобрести ещё один вертолет до санавиации
Население обеспечено льготными лекарствами на 2 млдр рублей
Задачу президента о доступе частных организаций для оказания социальных услуг. Ещё три года назад доля таких организаций в области было всего 2%, сейчас 18%

Собираемся приобрести еще один вертолет для санавиации. Население обеспечено льготными лекарствами на 2 млрд рублей. Задачу президента о доступе частных организаций для оказания социальных услуг выполняем. Еще три года назад доля таких организаций в области была всего 2%, сейчас — 18%.

О ЖКХ

Построено 188 км газовых сетей. Уровень газификации в регионе — 29%, а в Сибири — 8%.

О дорогах

Объем дорожного фонда существенно увеличился. Сейчас свыше 7 млрд рублей.

О промышленности

Омская область — крупный производственный центр. По ВВП мы занимаем 28 место в России и 5 место в Сибири.

Рост промышленного производства в конце года дал толчок для роста и в нынешнем году. Только за четыре месяца рост составил 3%. 

Завершено формирование агропромышленного и нефтехимического кластеров, которые минпромторг включил в реестр российских кластеров. Из 18 в стране наших 2. В этом году планируем заняться лесопромышленным кластером.

Ключевой сектор — сельское хозяйство. В России по объемам производства сельхозпродукции мы 20-м месте, и на третьем — в Сибири.

Завершено 16 различных проектов. Объем капитальных вложений в отрасль вырос на 21%.

Об инвестициях

Малому бизнесу предоставлено 5 млрд рублей инвестиций. Ведем работу по созданию благоприятного инвестиционного климата, мы улучшили работу с муниципалитетами.

Задача региональной политики — снизить отражательную динамику инвестирования. Доля малого бизнеса в валовом продукте более 20%.

На поддержку бизнеса направлено из бюджета более 190 млн рублей. В федеральном законодательстве учтены наши предложения по сохранению ЕНВД и замене штрафов предупреждениями.

Поставили задачу о снижении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения.

О бюджете

В приоритете сохранение бюджетной сбалансированности. Впервые за несколько лет долговая нагрузка снижена до 80%. На исполнение майских указов направлено 30 млрд рублей.

«Уважаемые депутаты, на протяжении пяти лет правительство Омской области планомерно выстраивает отношения с бизнесом и гражданским обществом. Стало нормой общественное обсуждение законов. Спасибо за внимание».

Трансляция окончена.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

утомил
В день прямой линии Путина выступать с отчётом за прошлый год и перетягивать информационное одеяло на себя может только недалёкий губернатор. Ну это как заняться быстрым сексом в свадебной машине молодоженов перед поездкой в ЗАГС.
15 июня, 14:23 | Ответить
сексопотолог
Иногда наступает такой момент в отношениях с женщиной, когда она не изменилась, не стала менее красивой, умной, интересной, может даже наоборот, но вот ты ее не хочешь. Смотришь и не понимаешь, что когда - что рождало в тебе дикую страсть.
То же самое сейчас происходит у народа с Виктором Ивановичем Назаровым.
15 июня, 13:42 | Ответить
Охранник 5 разряда
Так дикой страсти и не было, на тот момент она была самой привлекательной в нашем колхозе...
15 июня, 14:08 | Ответить
Анастасия
Сегодня всю ночь, в очередной раз был мощнейший выброс этилмеркаптана в городе. Почему, а главное зачем губернатор покрывает виновников? Если откровенно не можешь справится с проблемой и потерял контроль над ситуацией в регионе, ну уйди ты, не мучай народ.
15 июня, 10:30 | Ответить
Циник
Как мы без него? Достойных больше нет, мэра найти не могут-никто не хочет...
15 июня, 10:41 | Ответить
Binikka
[Комментарий удален]