Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2017 13.33

В Омске зачитали приговор двум членам банды, грабившей мигрантов

Обвиняемые получили 24 года колонии на двоих.

Фото: 55.мвд.рф

Сегодня в Омском областном суде огласили приговор главарю и одному участнику ОПГ, которая специализировалась на ограблениях, вымогательствах и разбойных нападениях на трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. За два года банда, в которую входили шесть человек, «насобирала» себе 1,4 млн рублей.

История эта началась в 2015 году, когда в полицию обратилась жительница частного дома в Центральном округе. Женщина сообщила, что на нее и 45-летнего супруга прямо во дворе дома напал мужчина и, угрожая пистолетом, забрал 200 тыс. рублей.

После оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСБ и полицейские вышли на след 44-летнего подозреваемого. Задерживали его при участии бойцов СОБРа в квартире по улице Молодогвардейской. Позже попался и 56-летний главарь банды. Остальные участники ОПГ скрылись и сейчас находятся в федеральном розыске.

«Установлено, что 56-летний омич создал устойчивую вооруженную группу, включавшую в себя шесть человек. В период с 2012 по 2014 год они совершили разбойное нападение, два поджога иномарок и шесть вымогательств под угрозой оружия. При нападениях похищали от 50 до 300 тыс. рублей. При обыске по местам жительства фигурантов изъято семь единиц огнестрельного и 23 единицы холодного оружия», — рассказали «Новому Омску» в УМВД по Омской области.

Все потерпевшие — трудовые мигранты, в основном выходцы из Таджикистана. В полицию они не обращались, так как были запуганы и реально боялись за свою жизнь. В итоге за время преступной деятельности банды им удалось криминально обогатиться на 1,4 млн рублей. В ходе обысков следователи нашли 1,3 млн рублей, на которые был наложен арест.

Судил главаря и его подельника суд присяжных, который признал их виновными сразу по пяти статьям уголовного кодекса: вымогательство, вооруженное разбойное нападение, умышленный поджог автотранспорта, незаконный оборот оружия и бандитизм.

Сегодня свой вердикт зачитал и судья: главарь банды отправился в колонию на 15 лет, второй фигурант — на 9.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий