Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2017 13.57

Омские коммунисты предложили срезать финансирование «12 канала» в пользу детей-сирот

По их мнению, вместо зарплаты телевизионщикам 42 млн рублей лучше потратить на покупку квартир.

Александр Румянцев

Четвертые поправки в бюджет Омской области на 2017 год дались нелегко. Перед голосованием за принятие законопроекта в целом член фракции КПРФ Максим Михайленко выступил с предложением перенаправить 42 млн рублей, дополнительно заложенные на поддержку регионального телерадиовещания, на обеспечение жильем детей-сирот. По его мнению, сумма, предусмотренная в бюджете на этот год, недостаточна, чтобы сократить очередь из более чем 4 тыс. человек. А вот телеканал может и должен содержать себя сам.

Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что сокращение финансирования проправительственного «12 канала» приведет к сокращению его сотрудников, а в перспективе и к закрытию самой компании.

«Мы, конечно, можем все вырезать, но мы же не играем в политику. Телерадиовещание — это имидж региона. Канал работает на весь регион, а не на отдельные политические силы. Если мы сейчас с этой строки уберем допфинансирование, потребность будет закрыта всего на 70%. Нечем будет платить зарплату. Тогда придется уволить больше половины сотрудников, соответственно, мы положим организацию на бок и нужно будет ее ликвидировать», — пояснил глава региона, призвав не поддерживать поправку коммунистов.

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Омской области Андрей Алехин заявил, что на 42 млн рублей можно купить 42 квартиры для детей-сирот. А на реплику губернатора о том, что «12 канал» не работает в интересах той или иной политической партии, отметил, что на ток-шоу «Кандидат», посвященным выборам в Горсовет, коммунистов ни разу не пригласили.

Председатель регионального парламента Владимир Варнавский напомнил, что финансирование «двенашки» и так сокращено вдвое. «Сразу посадить его на голодный паек — сложновато. Но постепенно канал научится зарабатывать деньги», — добавил он.

В результате поправки в бюджет были приняты в первоначально предложенном региональным минфином виде. Инициативу коммунистов поддержали всего десять депутатов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

hot
малькевич яркий представитель коррупционных сил в партии "ведра".
15 июня, 14:21 | Ответить
ротвфронт
Назаров прикидывается или на самом деле недалёк. 12 канал мог бы содержать себя сам без областного бюджета, если бы деньги с рекламы распределялись на зарплаты, на развитие и тому подобное. А на практике, миллионы рекламных рублей идут в карман Малькевичу и еще нескольким лицам. Даже если уволят всех работяг, Малькевич будет в плюсе.
15 июня, 14:19 | Ответить