Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2017 14.22

Назаров пообещал разобраться с долгами омских арендаторов до 1 июля

Чиновники, депутаты и бизнесмены за две недели должны решить, как снизить финансовую нагрузку на арендаторов земли и не проесть дыру в бюджете.

Александр Румянцев

Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский сегодня призвал предпринимателей дождаться «согласованного решения» по вопросу арендных платежей, насчитанных им по постановлению регионального правительства № 108-п.

По его словам, несмотря на то что с 1 января 2018 года арендная плата все-таки будет снижена, поток обращений от бизнеса не иссяк. Арендаторы настаивают, что полномочия по установлению порядка расчета платы должны быть переданы Заксобранию, чтобы то помогло им разобраться с ранее начисленной задолженностью.

«Остались нерешенными вопросы по расчету арендных платежей с 11 мая 2015 года по 1 января 2018 года. Должен быть разработан механизм, исключающий неопределенность правовых последствий. А это требует координации усилий, системного подхода», — заявил Владимир Варнавский.

Заксобрание единолично заниматься этим не будет, ясно дал понять спикер: «В соответствии с Земельным кодексом, законом Омской области о регулировании земельных отношений, этими полномочиями обладает правительство. Это соответствует федеральной практике, практике субъектов РФ. Необходимо прекратить спекуляцию по данному вопросу!».

В начале июня в правительстве Омской области была создана рабочая группа, в которую вошли в том числе и региональные парламентарии. Это Сергей Калинин, Валерий Кокорин и Степан Бонковский. Первое заседание уже прошло, второе назначено на следующую неделю.

«Важно и для бизнеса, и для власти найти приемлемый вариант. Нужно закончить эту работу в ближайшее время, найти консенсус, который устроит и власть и бизнес. Это должно быть сделано до 1 июля», — заявил губернатор Омской области Виктор Назаров.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Да уж пора решить, а то обанкротятся омские предприятия, и все
15 июня, 15:43 | Ответить