Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2017 16.31

Ипотеку в Омской области простимулируют за счет бюджета

Прорабатывается два вида господдержки — социальные выплаты на уплату первоначального взноса и компенсация части процентной ставки.

Фото: pixabay.com

Правительство Омской области с 2018 года планирует возобновить государственную поддержку граждан при ипотечном жилищном кредитовании. Как сообщил сегодня, 15 июня, на заседании регионального Заксобрания замминистра строительства и ЖКК Богдан Масан, решение было принято после всестороннего анализа рынка.

По его словам, сегодня в Омской области нераспроданными стоят около 3,5 тыс. новых квартир. Несмотря на то, что стоимость 1 кв. м жилья в Омской области по прежнему одна из самых низких в Сибирском федеральном округе — 41982 рубля, многие омичи не в состоянии ее оплатить. Среднедушевые доходы в 2016 году составили 30 736 рублей, отметил Богдан Масан.

«Изучение рынка жилья показало, что снижение объемов жилищного строительства является следствием снижения покупательской способности населения и отсутствия государственной поддержки при строительстве и приобретении жилья, — подчеркнул замминистра. — Все вышеизложенное говорит о необходимости стимулирования спроса граждан путем предоставления им адресных выплат на уплату первоначального взноса при получении кредитов и компенсации части процентной ставки».

Он уточнил, что такие программы будут разработаны соответственно минстроем и минэкономики до 1 ноября 2017 года.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий