Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2017 16.44

О чем омичи спрашивали Путина

«Новый Омск» вспомнил наиболее запоминающиеся случаи, когда до Владимира Путина удавалось дозвониться жителям Омской области.

Фото: politrussia.com

Уже в далеком 2003 году во время первого президентского срока Владимира Путина пенсионер Алексей Буяков из Шербакульского района попросил главу государства подарить ему щенка. Путин, известный своим пристрастием к собакам породы лабрадор, пообещал выполнить просьбу. Но сельчанин тогда отмечал, что лабрадор в сибирской деревне вряд ли пригодится, а вот немецкая овчарка подойдет лучше. В итоге щенка пенсионеру доставили.

Уже во время нахождения Владимира Путина в качестве председателя правительства РФ (2008-2012 гг.) также устраивались прямые линии с ним. Тогда в декабре 2008 года пенсионерка из Омска Нина Смирнова спросила премьера о том, сможет ли правительство сдержать цены на коммунальные услуги на период начавшегося экономического кризиса. Пожилой омичке пообещали, что правительство постарается минимизировать последствия роста тарифов для граждан.

Через год девятиклассница из деревни Стародубка Калачинского района пожаловалась главе правительства, что у них в школе всего три компьютера. Путин пообещал обеспечить техникой всех учащихся сельской школы. В начале 2010 года обещанные компьютеры появились в школе.

В 2013 году мэра Вячеслава Двораковского прославила пенсионерка Алевтина Рапацевич из поселка Береговой. Женщина рассказала, что ей трудно попасть на прием к мэру Омска, а в прокуратуре ее игнорируют. Она хотела пожаловаться на управляющую компанию, обслуживающую ее дом. В ответ на это Владимир Путин назвал Двораковского «поросенком». Тогда прокуратура моментально внесла градоначальнику представление и начала проверку ЖКХ в поселке. В итоге в отношении руководства управляющей компании было возбуждено уголовное дело, и руководители пошли под суд.

В апреле 2014 года инвалид первой группы Амангельды Ахметов рассказал Путину, что с 1998 года стоит в очереди на льготное жилье, но до сих пор не может его получить. Уже в июле он получил квартиру.

Большинство путинских просителей решали собственные проблемы, но в 2016 году одним из первых вопросов президенту стал вопрос от молодой девушки из Омска Екатерины Черненко, которая рассказала об ужасающем состоянии дорог в городе.

Отвечая на вопрос, Владимир Путин в течение нескольких минут говорил о существующей проблеме. В итоге Омской области из федерального бюджета по линии системы «Платон» были выделены самые большие средства среди остальных субъектов — 750 млн рублей, а всего в прошлом году были выделены рекордные 1,7 млрд рублей на дороги в регионе.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий