Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2017 22.36

Омские здания-памятники сдадут в аренду по льготным ставкам

Речь идет только о тех объектах культурного наследия, которые давно пустуют и нуждаются в реставрации.

Фото: domofoto.ru

Сегодня, 15 июня, принят закон, который позволит восстановить разрушающиеся здания-памятники в Омской области при нулевых затратах из бюджета. Неиспользуемые объекты культурного наследия регионального или местного значения, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, будут сданы в аренду по льготным ставкам.

В свою очередь арендаторы обязаны в течение семи лет отреставрировать исторические здания, в том числе в течение двух лет — подготовить и согласовать с региональным минкультом проектную документацию.

«Учитывая, что государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление льгот для юридических и физических лиц при заключении договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, является эффективным механизмом для решения этой задачи», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Порядок установления льгот будет определен подзаконным актом. Ранее начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег Плющаков сообщал, что ставка по аналогии с федеральным законодательством может составить 1 рубль за 1 кв. м.

Ожидалось, что законопроект будет принят еще до конца прошлого созыва, тем более что в облправительстве и Городском совете он обсуждался не один год. Уже готов и предварительный список зданий, которые выставят на торги первыми. Это, по словам Плющакова, 13 аварийных жилых домов: на ул. Успенского, 4, Суровцева, 1, Почтовой, 37, Учебной, 55, и др.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий