Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2017 00.04

В Омской области антикоррупционные НКО будут финансировать из бюджета

Чиновники планируют привлечь общественников к борьбе с коррупцией во властных рядах.

Мария Фомина

В Омской области переписали закон о противодействии коррупции. По сравнению с документом, принятым в 2009 году, закон 2017 года существенно расширен: вместо пяти статей в нем предусмотрено 16: «Меры по профилактике коррупции», «Антикоррупционный мониторинг», «Антикоррупционное образование, пропаганда и просвещение» и др.

Законом, в частности, расширены полномочия Законодательного Собрания, губернатора и правительства Омской области в области противодействия коррупции, введены планы противодействия коррупции, прописаны направления деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции и меры по ее профилактике.

Одно из ключевых нововведений заключается в господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) «при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами деятельности по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению».

«Это очень важный момент, потому что до сих пор законодательно возможность финансирования не была закреплена. Деньги должны выделяться за счет бюджетов — федерального и регионального», — отметил в комментарии «Новому Омску» начальник управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игорь Мурашкин.

По его словам, в Омской области зарегистрированы три таких специализированных СОНКО, а в целом по региону с коррупцией так или иначе борются около десятка организаций.

За время работы антикоррупционного управления в аппарате губернатора и правительства Омской области, утверждает Игорь Мурашкин, «ситуация сдвинулась с мертвой точки», ускорить процесс позволит как раз вовлечение в него общественности.

«Когда сама власть занимается противодействием коррупции, этого недостаточно. Но пока не видим отдачи со стороны граждан, — отметил он. — Омичи прежде всего должны начать с себя. Мало поймать за руку чиновника, который ворует или взятки берет, главная задача, чтобы и человек взятки не давал. Если мы сможем перестроить сознание граждан, которое воспитывалось десятилетиями — дать деньги врачу, сантехнику и дальше по восходящей, включая чиновников, — если мы сможем эту психологию переломить, то существенно продвинемся в сторону разумного правового государства».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Крыс Борис
И затребовал 15% отката за финансирование НКО, а для чего у нас куча различных силовых ведомств? зачем тогда они финансируются? почему они не выполняют свои прямые обязанности?
16 июня, 09:14 | Ответить
Анастасия
Похоже, что губернатор либо "слетел с катушек", либо полностью утратил нити управления в регионе. Всем известно, чем занимается структура Игоря Мурашкина, но это явно нельзя назвать борьбой с коррупцией. Где был Игорь Мурашкин. когда Гребенщиков, Гамбург и прочие уголовники из облправительства разворовывали бюджет? Почему до сих пор неприняты меры, по так называемому сговору регионального Минприроды с виновниками выбросов этилмеркаптана, из-за которого якобы уже почти полгода не могут их вычислить? Почему убийца и продавец краснокнижных животных Данилов, до сих пор работает в государственных структурах и причем возглавляет областную структуру, которая должна охранять этих животных.
Учитывая изложенное Игорь Мурашкин не то что "пешка", он просто "никто", ну а управление которое он возглавляет, создано по типу "что бы было", так как никаких видимых результатов оно не приносит. Поэтому утверждение Игоря Мурашкина, о том что «ситуация сдвинулась с мертвой точки», можно просто воспринимать как шутку.
16 июня, 08:54 | Ответить
Омич
Пчелы против меда. Интересно.
16 июня, 01:24 | Ответить