Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2017 11.53

Жители 22 муниципальных районов Омской области будут платить за тепло меньше

Сегодня Региональная энергетическая комиссия установила 82 льготных тарифа на второе полугодие.

Фото: 1vk.ru

На правлении РЭК области были утверждены 64 льготных тарифа на тепло, 1 — на горячую воду, 11 — на питьевую и 6 — на водоотведение. Напомним, льготные тарифы вводятся для тех потребителей, чья плата за ресурс выше установленного предельного индекса. Таким образом, жильцы платят за то же тепло меньше, чем оно стоит на самом деле. 

Разницу между льготным тарифом и реальной ценой услуги ресурсоснабжающим компаниям возмещают из областного бюджета — при условии, конечно, что они докажут обоснованность затрат. Отметим, что на второе полугодие из бюджета области на подобную компенсацию потратят около 16 млн рублей. Больше всех получат предприятия Муромцевского района — 2,8 млн рублей, но здесь льготные тарифы на тепло и холодную воду устанавливаются впервые. Больше всего компаний, которые претендуют на получение компенсации, находится в Любинском районе, а с 1 июля их число еще увеличится. 

Между тем в некоторых муниципальных районах льготные тарифы исчезнут. Речь идет о Крутинском районе, где не будет такого тарифа на водоотведение, а также о Большереченском — здесь не будет льготных тарифов на тепло и воду. Не будет льготного тарифа на холодную воду и водоотведение в Омске. При этом продлено действие льготного тарифа по теплу, это касается ПО «Полет» от котельной территории «Г» по сетям ООО «СМТ Стройбетон». 

На первое полугодие в Омской области были установлены 54 льготных тарифа, а в прошлом году их было 163.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий