Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2017 12.45

Вырубленные на Зеленом острове в Омске белые ивы компенсировать не будут

Поскольку снос деревьев был оплачен из городского бюджета, компенсационное озеленение не требуется.

Фото: vk.com

Накануне митинга против вырубки шести десятков белых ив на Зеленом острове в Омске мэрия инициировала пресс-конференцию в свою защиту. В частности, на вопрос, почему под снос попали не только аварийные деревья, но и вполне здоровые, по мнению заслуженного лесовода России Анатолия Богуна, начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Оксана Корниенко пояснила, что решение принималось комиссионно.

По ее словам, деревья обследовали представители мэрии, агрономы, лесопатологи, дендрологи и общественники.

«Обследовав данную территорию, комиссия пришла к выводу, что деревья можно снести, потому что основная их часть аварийные. На комиссии в феврале было рассмотрено обращение бюджетного учреждения «Спортивный город» и выдано разрешение на выполнение данных работ», — пояснила Оксана Корниенко.

Она также подчеркнула, что по срезу пня однозначно сказать, что дерево было здоровым, нельзя.

«Ивы, которые там произрастали, в основном все суховершинные и аварийные. Дерево может быть аварийным, иметь следы погибания в 1-1,5 метрах от основания. Срез может быть здоровым, но это не значит, что дерево здоровое», — отметила чиновница.

Компенсационные посадки взамен утраченных деревьев также не предусмотрены: «В соответствии с правилами благоустройства, которые утверждены Омским городским советом в 2007 году, в случае, если снос производится за счет бюджета любого уровня, компенсационное озеленение не выполняется», — добавила Оксана Корниенко.

Озеленение на парковой территории мэрия ведет по собственной инициативе. В частности, высажено более 40 крупномеров — лиственница, ель, береза.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Что за бред, какая разница, кто снес и оплатил? А вред экологии компенсировать не надо?
16 июня, 16:32 | Ответить