Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2017 12.50

Омский депутат Седельников начал вывод денег из своих компаний

А пока его «Агрохолдинг «Дружино» уже признали банкротом.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области после четырех месяцев процедуры наблюдения решил признать банкротом ООО «Агрохолдинг «Дружино», входящий в одноименный агрохолдинг депутата Заксобрания Владимира Седельникова.

Такое решение судом принято после обращения временного управляющего Дениса Воротынцева. Согласно его отчету, размещенному в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, «восстановить платежеспособность должника невозможно» из-за недостаточности средств. На сегодня в реестр кредиторов включена задолженность в 33 млн рублей перед ООО «Аналитика-Омск», которое и подавало заявление о банкротстве.

Уже больше года агрохолдинг, объединяющий несколько компаний по производству овощей, испытывает финансовые трудности. В компании эту информацию не комментируют. Но депутат Госдумы Андрей Голушко, отвечая на вопросы журналистов, отмечал, что причинами могут являться падение цен на овощную продукцию в несколько раз в 2016 году. По словам парламентария, Владимир Седельников ему рассказывал, что аномальный год привел к тому, что более половины всех компаний в стране, работающих на этом рынке, ушли в процедуру банкротства.

Возможно, готовясь к претензиям со стороны кредиторов, Владимир Седельников пытается обезопасить себя, выводя с помощью судебных актов деньги из одних своих компаний в другие. Так, ООО «ТПК «Агрокультура» пытается взыскать 31,9 млн рублей с ООО «Региональный распределительный Агроцентр «»Дружино».

Вместе с тем уже появились претензии и со стороны госорганов. Инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Центральному АО г. Омска подала заявление о признании банкротом ООО «Дружино-Агро».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий