Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2017 14.18

В парке 300-летия Омска разрешат жарить шашлыки

У озера планируется оборудовать платную мангальную зону.

Александр Румянцев

Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин рассказал сегодня, 16 июня, о ближайших планах по благоустройству территории парка 300-летия города. Он подчеркнул, что в бюджете средства на работы не заложены, основное финансирование идет через гранты общественным организациям.

«На наши парки, которые мы мечтаем сделать и делаем спортивными, не выделяется ни одной копейки (из городского бюджета. — «НО»). Вот Денис Викторович (Эммерт, директор БУ «Спортивный город») знает — у него там (в парке Зеленый остров) старые карусели, он на них зарабатывает и часть денег отправляет на парк 300-летия. Это наша бюджетная беда. Но мэр не снимает задачу: взяли — делайте», — пояснил Михаил Расин.

В парке со стороны ул. Ватутина, через которую, кстати, для удобства посетителей будет оборудован пешеходный переход, установят комплекс уличных тренажеров. Со стороны бульвара Архитекторов профсоюзы продолжат благоустраивать свою аллею. На ней уже высажены деревья и установлены лавочки, следующий этап — строительство большой игровой площадки.

Планируется также оборудовать площадки для пляжного волейбола и туристических слетов, а в лесопарковой зоне — запустить летний кинотеатр. Зимой на территории парка хотят залить каток.

Больше времени, по словам Михаила Расина, займет приведение в порядок озера: «Там за эти годы столько набросали металла, грязи, что чистка будет идти не один год». В этом чиновникам поможет общественная организаций «Адреналин». В дальнейшем на берегу обустроят места для семейного отдыха и мангальные зоны.

Михаил Расин по-прежнему категорически против точек общепита на территории парка 300-летия: «Продажа шашлыка и алкоголя — это нонсенс на территории спортивного комплекса». За умеренную плату омичи смогут сами пожарить мясо в специально оборудованных зонах. Однако с теми, кто решит выпить, будет разбираться полиция.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Вполне хорошая идея, главное что бы были соблюдены все необходимы экологические требования и правила пожарной безопасности. К сожалению сейчас в Омске мало мест для подобного вида отдыха, а ведь в ближайшее время понадобится много площадок, для массовых народных гуляний, по случаю отставки губернатора.
16 июня, 14:35 | Ответить